09 Ноября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Неоновая реклама

9 ноября 1911 года - парижанин Жорж Клод патентует неоновую рекламу.

Свои эксперименты над газами Жорж Клод начал в самом конце XIX века, работая инженером в Парижской школе физики и химии. Его целью было изобретение дешевого метода получения высококачественного кислорода. Именно для этого проекта 6 мая 1899 года Клод вместе с Полем Делормом открыл фирму с капиталом 7500 франков. Клод планировал продавать кислород больницам и газосварщикам, что сулило по тем временам серьезные доходы. Однако газ никак не удавалось выделить в чистом виде. Он неизменно содержал в себе огромное количество инертных газов. Со временем Клод вспомнил об экспериментах предшественников, и стал под низким давлением заполнять инертными газами запаянные стеклянные трубки. Наполненные неоном трубки под действием электрических разрядов светились красным светом. Аргон давал синий цвет.

В 1910 году Клод решил привлечь внимание общественности к неоновому свету и выставил в Grand Palais композицию с использованием неоновых трубок. Увидев ее, знакомый Клода Жак Фонсекью предложил использовать неон и другие инертные газы в рекламных целях. Год спустя Жорж Клод получил патент на неоновую рекламу, а вместе с ним и фирма Claude Neon Lights, Inc. В 1912 году предприимчивый помощник Клода продает первую рекламную вывеску маленькой парикмахерской на бульваре Монмартр. Еще через год неоновую вывеску Cinzano высотой около метра установили на крыше одного из парижских домов. Клод тем временем не дремал и старательно усовершенствовал неоновую лампу. Со временем Жорж Клод стал продавать лицензии на производство неоновой рекламы за пределами Франции. Уже к концу 1924 года лицензии были раскуплены по всему миру, но больше всего в США. Вскоре неон появился в Бостоне, Детройте, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Чикаго и т.д.

Срок действия патентов Жоржа Клода истек к началу 1930-х годов. Изготовители неоновых шедевров воодушевились. Наконец-то появились другие цвета, помимо красного и синего. Сегодня неон имеет до 563 цветовых оттенков.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика