09 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Эскалатор

Первый патент на эскалатор (или как его в то время называли – «непрерывная лестница) – получил Натан Эймс 9 августа 1859 года. Около сорока лет, данную технологию пытались усовершенствовать и внедрить эту гениальную идею в жизнь. И только 15 марта 1894 года, это подъемное устройство впервые было установлено в нью-йорском парке Кони-Айленд и работало оно в качестве аттракциона для туристов. Данный эскалатор лишь отдаленно напоминал современный механизм, которой мы привыкли видеть, поскольку на тот момент – это была гладкая дорожка, без ступеней, а вместо них, на эскалаторе были установлены продольные рифли, которые выезжали и въезжали из-под пола через промежутки в гребенке.

В 1900 году, на Всемирной Парижской выставке – было выставлено около 30 аналогичных подъемников, в том числе, была выставлена машина – изготовленная компанией Otis по проекту Чарльза Д. Зеебергерга. Именно он назвал данных механизм красивым словом «эскалатор» (от лат. scala – лестница, и elevator – поднимающий).

Классический вариант подъемников, которые мы привыкли видеть, впервые появились в 1921 году. На этом эскалаторе были установлены горизонтальные ступени – с продольным рифлением, а также для удобства пассажиров, был добавлен – поручень, который двигался параллельно со ступенями.

В Советском союзе – первые эскалаторы появились в Москве в 1935 году. Эскалаторы использовались на четырех станциях метро, которые располагались на глубине от 10 до 30 метров. Необычный на то время механизм эскалатора – москвичи стали называть «лестница-кудесница». Первыми зарубежными эскалаторами в Советском союзе стали механизмы финской компании Kone. Установка эскалаторов других иностранных фирм, стало возможно в России уже только в 1991 году.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика