08 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Скотч

8 сентября 1930 года — сотрудник компании 3M Ричард Дрю изобретает клейкую ленту — скотч. В 1929 году Ричард Дрю начал работу над созданием клейкой ленты на полимерной основе. Основным требованием к ней было то, что она должна была плотно прилегать к катушке и не оставлять следов на следующем слое. Для решения этой задачи изобретатель нанес тонкий слой грунтовки на целлофан непосредственно перед клеем, который представлял собой смесь каучука и бесцветной смолы. В первую очередь, водонепроницаемая и прозрачная клейкая лента должна была стать незаменимым помощником при запечатывании целлофановых упаковок. Однако руководство компании ЗМ решило, что новый товар следует продвигать как инструмент для продления жизни старых вещей: клейкую ленту стали использовать для починки одежды, склеивания порванных книжных страниц и пр.
В дальнейшем учениками Ричарда Дрю было изобретено множество разновидностей клейких лент: декоративную ленту, изоленту для электротехнических работ, двухстороннюю клейкую ленту, цветную клейкую ленту для маскировки и т.д. В их названиях всегда присутствовало cлово Scotch. Так в 1947 году компания начала выпускать магнитофонную ленту Scotch, а в 1954 - видеоленту Scotch. В 1962 году ЗМ предложила рынку еще одно изобретение - клейкую ленту из ацетата: на катушке она кажется матовой, но при наклеивании становится прозрачной, и на нее можно наносить надписи. Одним из самых значимых усовершенствований клейкой ленты последних лет стало изобретение Джона Бордена, менеджера по продажам компании ЗМ: он сделал использование Scotch более удобным, придумав устройство, удерживающее свободный конец скотча на катушке и позволяющее легко отрезать от нее куски.
Со временем скотч стали применять в различных сферах: в автомастерских - изолировали ручки насоса, чтобы защитить руки в морозы; в плотницких мастерских ленту наносили на клееную фанеру, чтобы избежать расщепления; девушки прикрепляли ею корсажи к вечерним платьям; родители заклеивали баночки с лекарствами, чтобы дети не смогли их открыть.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика