08 Августа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Первые холодильники

8 августа 1899 года – в США изобретатель Альберт Маршалл запатентовал холодильник. Конечно, подобные конструкции придумывали и ранее, однако, как правило, они действовали за счет льда. Первые льдоделательные машины употребляли много угля, дров, а также керосина. Только в 1911 году, компания «Дженерал электрик» начала производить холодильники, которые были схожи на холодильники современного типа: холодильник – помещался в кухонном шкафу. Главным недостатком такого холодильника было то, что он был слишком шумный (поскольку работал на газу) и при этом от него исходил не приятный запах горения.

В 1926 году, некий инженер Стиндруп разработал холодильник, который не издавал запахов от горения и при этом был бесшумным. После такого изобретения, холодильники стали довольно популярным бытовым прибором. Первые холодильники были достаточно дороги, порой их цена превышала стоимость автомобилей марки «Форд».

В древней Руси, основные функции холодильника выполнял погреб, именно в погреб складывали лед, который заготавливался зимой. Лёд поддерживал довольно низкую температуру в погребе на протяжении всего года. В Советском союзе первые холодильники были созданы в 1937 году на Харьковском тракторном заводе, а в массовое производство холодильники были запущены только в 60-х годах. До этого жители СССР обходились в основном кухонными ледниками. Это были простые шкафы с отделениями для льда, теплоизоляцией, поддоном и трубкой для слива талой воды.

Отсутствие холодильников наложило свой отпечаток на кулинарию жарких стран, например, Греции. Там в пищу до сих пор предпочитают употреблять кисломолочные продукты, а не свежее молоко, которое раньше хранить было нельзя. Кстати, до изобретения холодильников, чтобы молоко не скисало, в посуду с продуктом сажали лягушку, чтобы использовать свойства ее яда, неопасного для людей. Вкусовые качества молока от этого не ухудшались, и оно дольше не скисало.

В данный момент, одними из самых дорогих холодильников считается – холодильники фирмы «Эй-И-Джи» и «Миель», - стоимость которых, составляет больше трех тысяч долларов. В этих холодильниках есть специальные полочки для женских кремов, аккумулятор холода, который можно брать с собой на пикник, и "записная книжка", которая оснащена календарем хранения продуктов. Она напоминает, о том, сколько еще может лежать тот или иной продукт.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика