06 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Токарный станок

6 сентября 1819 года Томас Бланчард запатентовал токарный станок.
В XIV - XV веках появились токарные станки с ножным приводом, а к 1430 г. стали использовать механизм, включающий педаль, кривошип и шатун. С тех пор в токарных станках стало использоваться вращение в одну сторону вместо колебательного движения. В 1500 г. появился токарный станок со стальными центрами и люнетом, укрепленным в любом месте между центрами. Благодаря появлению водяного колеса стало возможным повышение производительности труда, что стало значительным достижением в технике того времени.
В середине XVI века Жак Бессон изобрел токарный станок для нарезки конических и цилиндрических винтов. В начале XVIII века Андрей Константинович Нартов изобрел токарно-копировальный и винторезный станок с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колес.
В XVII в. появились токарные станки, в которых обрабатываемое изделие приводилось в движение уже не мускульной силой токаря, а с помощью водяного колеса, но резец, как и раньше держал в руке токарь.
В начале XVIII в. токарные станки стали все чаще использовать для резания металлов, а не дерева, что стало причиной возникновения проблемы жесткого крепления резца и его перемещения вдоль обрабатываемой поверхности стола весьма актуальной. В 1712 году в копировальном станке А. К. Нартова была впервые решена проблема самоходного суппорта. Во второй половина XVIII в. значительно была увеличена сфера применения металлорежущих станков и поисками удовлетворительной схемы универсального токарного станка, который мог бы использоваться в различных целях.
Во второй половине XIХ в. качество американских станков было уже достаточно высоким. Станки выпускались серийно, причем вводилась полная взаимозаменяемость деталей и блоков, выпускаемых одной фирмой. При поломке детали, достаточно было выписать с завода – аналогичную деталь и заменить сломанную деталь на целую, без всякой подгонки.
Во второй половине XIХ в. были введены элементы, обеспечивающие полную механизацию обработки - блок автоматической подачи по обеим координатам, совершенную систему крепления резца и детали. Режимы резания и подач изменялись быстро и без значительных усилий. В токарных станках имелись элементы автоматики - автоматический останов станка при достижении определенного размера, система автоматического регулирования скорости лобового точения и т.д.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика