05 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Вояджер-2

5 сентября 1977 года была запущена межпланетная космическая станция «Вояджер-2».
«Вояджер» — это название, которое носили два американских космических аппарата, которые были запущены в 1977 году. Этот проект считается одним из наиболее успешных в истории межпланетных исследований. Аппараты «Вояджер» имеют достаточно крупные габариты. Они были оснащены собственными ракетными двигателями, энергетическими установками, компьютерами и системами радиосвязи. В Лаборатории реактивного движения было разработано и отправлено два аппарата серии: «Вояджер-1» и «Вояджер-2».
В 1960-х годах впервые появилась идея разработки такого проекта для исследований Сатурна и Юпитера. «Вояджер-1» успешно выполнил программу исследования Сатурна и его спутника Титана, после чего было решено «Вояджер-2» направить к Нептуну и Урану и Нептуну. Технические возможности аппаратов таковы: энергии в радиоизотопных термоэлектрических батареях хватит для работы по минимальной программе примерно до 2025 года. Проблемой может стать возможная потеря Солнца солнечным датчиком, так как с большого расстояния Солнце становится всё более тусклым. Тогда направленный радиолуч отклонится от Земли, и приём сигналов аппарата станет невозможным. Это может произойти около 2030 года.
К борту каждого из «Вояджеров» была прикреплена круглая алюминиевая коробка, в которой был спрятан позолоченный видеодиск со 115 слайдами, на которых собраны важнейшие научные данные, виды Земли, её материков, различные ландшафты, сцены из жизни животных и человека, их анатомическое строение и биохимическая структура, включая молекулу ДНК.
В двоичном коде сделаны необходимые разъяснения и указано местоположение Солнечной системы относительно 14 мощных пульсаров. В качестве «мерной линейки» указана сверхтонкая структурамолекулы водорода (1420 МГц).
Кроме изображений, на диске записаны и звуки: шёпот матери и плач ребёнка, голоса птиц и зверей, шум ветра и дождя, грохот вулканов и землетрясений, шуршание песка и океанский прибой.
Человеческая речь представлена на диске короткими приветствиями на 55 языках народов мира. По-русски сказано: «Здравствуйте, приветствую вас!». Особую главу послания составляют достижения мировой музыкальной культуры. На диске записаны произведения Баха, Моцарта, Бетховена, джазовые композиции Луи Армстронга, Чака Берри и народная музыка многих стран.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика