05 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Шариковая ручка

5 октября 1880 года – была запатентована первая шариковая ручка.

5 октября 1880 гола Алонсо Кросс получил патент на первый прообраз шариковой ручки. Однако время для этой идеи еще не наступило, поэтому на тот момент она не была успешной.

Венгерский журналист Ласло-Иожеф Биро, который по роду своей работы, часто посещал типографию, и, однажды увидев свежий, но уже практически сухой газетный лист, задумался, почему нельзя наполнить резервуар пера специальными чернилами, которые так же быстро высыхали бы, как и типографская краска. Он понял, что такие чернила должны очень густыми, однако при этом они забьют систему капилляров обычной авторучки. Исходя из этого, возникла необходимость придумать другой пишущий узел. Биро посоветовался со своим братом, дипломированным химиком, и заменил перо свободно вращающимся шариком.

В 1938 году был создан первый опытный образец шариковой ручки. Перед второй мировой войной ситуация в Венгрии стала опасной для либерального журналиста, каким был Биро. Он эмигрировал сначала в Париж, где он и получил патент на свое изобретение, затем в Испанию и, наконец в 1940 году - в Аргентину. Здесь он нашел финансиста, согласившегося вложить средства в оригинальную идею, усовершенствовал конструкцию и разработал машины для производства шариковых стержней. Первые изделия небольшой фабрики, построенной Биро, поступили в продажу в Аргентине в 1943 году и стоили дороже хорошей чернильной авторучки. Одними из первых покупателей были летчики, убедившиеся, что в отличие от обычного «вечного пера», шариковая ручка не течет при подъеме на высоту, где уменьшено атмосферное давление. Сведения об «авиационной авторучке» дошли до министерства обороны США, и оно поручило лучшим фабрикантам авторучек ознакомиться с новинкой и наладить ее выпуск для американских военных летчиков.

В 1944 году Биро защитил свое изобретение патентом США и продал лицензии двум крупным американским фирмам. Однако, предприимчивый бизнесмен М. Рейнолдс, случайно купивший шариковую ручку где-то в Южной Америке, без всякой лицензии начал выпускать такие ручки, внеся в конструкцию некоторые изменения. Во избежание судебного преследования, он сослался на забытый американский патент, который в 1888 году некий Дж. Лауд на маркер для тюков и ящиков. В системе Лауда, напоминавшей продающиеся сейчас шариковые пластмассовые флаконы с дезодорантом, подпружиненный шарик диаметром 1-2 сантиметра на баллоне с краской служил для нанесения номеров и меток на поверхность мешковины, картона или досок.
Рейнолдс сумел убедить суд, что его ручки - уменьшенная копия изобретения Лауда, а система Биро тут ни причем. Когда после массивной рекламной кампании 19 октября 1945 года первая партия ручек Рейнолдса поступила в крупный универмаг в Нью-Йорке, для поддержания порядка в очереди пришлось вызвать 50 полицейских. Десять тысяч ручек были распроданы за несколько часов. Сам же Биро в 1947 году удалился от дел и посвятил себя живописи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика