03 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ТУ-154

3 октября 1968 года — «Ту-154» совершил свой первый полет.
В 1960-х годах ОКБ А.Н.Туполева начало работу над среднемагистральным пассажирским самолетом нового поколения. Базой для первых пассажирских самолетов с газотурбинными двигателями Ту-104 и Ту-114 послужили Ту-16 и Ту-95, Ту-124 и его развитие Ту-134. Программа разработки нового Ту-154, стала для коллектива туполевцев первым пассажирским самолетом, который не имел военного прототипа. Весной 1967 года должен был быть готов первый опытный самолет, а первая серийная машина должна была быть готова осенью того же года. Перед разработчиками была поставлена задача создать самолет, который бы сочетал максимальную безопасность и экономичность полета. Также разработчики уделили особое внимание комфорту. Отделка пассажирских салонов была изящной, компоновка кресел продуманной, а особый микроклимат и автоматическая система регулирования давления воздуха были способны удовлетворить самого взыскательного пассажира.

В 1968 г. были построены первые два опытных самолета Ту-154: один для летных испытаний, второй для статических испытаний. 3 октября 1968 года состоялся первый полет опытного самолета Ту-154; машину поднял в воздух экипаж в составе командира корабля Ю.В.Сухова, второго пилота Н.Н.Харитонова, бортинженера В.И.Евдокимова. После этапа доводок и первых полетов самолет был передан на Совместные испытания, которые проводились в два этапа. В ходе первого этапа испытаний в 1969 году опытный самолет Ту-154 демонстрировался на салоне в Ле Бурже.

Новый магистральный самолет Ту-154 поступил во Внуково в конце 1970 года. В мае 1971 года его начали использовать для перевозки почты из Москвы в Тбилиси, Сочи, Симферополь и Минеральные Воды. На трассы "Аэрофлота" лайнер вышел в начале 1972 года. В 80-е годы самолеты Ту-154 различных модификаций стали самыми массовыми самолетами Аэрофлота.Ту-154 выполнял полеты по маршрутам, связывающим практически все крупные города СССР. Самолет в летние периоды стал основным "перевозчиком туристом и отдыхающих в южные города страны. Самолеты Ту-154 совершали полеты в более чем 80 городов Европы, Азии и Африки, неоднократно представлялись на различных международных выставках и авиационных салонах.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика