02 Сентября

Материал из Machinepedia
Версия от 15:08, 30 августа 2012; Wisent (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Одна из первых моделей компьютеров

2 сентября 1969 года была осуществлена первая успешная передача данных между компьютерами.
В 1957 году после запуска первого искусственного спутника Земли началась технологическая гонка между США и СССР, которая впоследствии привела к созданию Всемирной паутины. В случае войны для управления сложными военными компьютерные комплексами, работающими с ядерным оружием, была необходима единая система сетевой связи в масштабах континента. Для этой цели была нужна такая надежная сеть, которая оставалась бы дееспособной, даже если во время ядерного удара была бы уничтожена часть компьютеров. 2 сентяря 1969 года - в лаборатории Калифорнийского университета состоялась первая успешная передача данных между соседними компьютерами.

Эксперимент предполагал обмен данными между двумя стационарными компьютерами, соединенными друг с другом пятиметровым кабелем. Участниками этой работы являлись студенты университета Винтон Серф и Стивен Крокер, которые позже внесли заметный вклад в развитие Интернета (В частности Винтон Серф в середине 70-х годов участвовал в создании протокола передачи данных TCP/IP, на котором базируется нынешняя глобальная компьютерная Сеть. Стивен Крокер также продолжает работать над развитием Интернета - сегодня он совершенствует защиту адресной системы Сети от внешних угроз).

Агентством передовых исследовательских проектов (ARPA) при Министерстве обороны США Cоздается прообраз Интернета сеть ARPANET. Спустя несколько лет было послано первое сообщение электронной почты, а в конце 1970-х появился коммуникационный протокол TCP/IP. В 1980-х была разработана DNS.

7 августа 1991 года Тим Бернерс-Ли был первым, кто опубликовал первые веб-страницы, ставшие результатом его работы над проектом World Wide Web, разработанные с целью сохранения знаний с использованием гипертекстовых документов. Тим работал над этим проектом с марта 1989 года и к тому времени, когда он опубликовал первые веб-страницы, он уже создал все необходимое для того чтобы интернет стал реальностью, в том числе первый браузер и сервер. Однако изобретатель Интернета намеренно не стал патентовать свое открытие. Он знал, что в этом случае Интернет никогда не станет всемирной Сетью, массовой и общедоступной.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика