02 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Уильям Рамзай

2 октября 1852 года — родился Уильям Рамзай, английский химик, открывший инертные газы аргон, криптон, ксенон и неон, лауреат Нобелевской премии 1904 года.

Сэр Уильям Рамзай родился 2 октября 1852 года в Глазго в семье Уильяма Рамзая. Известный геолог сэр Эндрю Рамзай был дядей будущего ученого.
Рамзай получил образование в академии Глазго, и продолжил изучение химии в университете Глазго под руководством Томаса Андерсона. В Тюбингенском университете под руководством Вильгельма Фиттига он учился в аспирантуре. Защитил диссертацию по теме «Исследование толуоловых и нитротолуоловых кислот».

Вернувшись в Глазго, Рамзай стал ассистентом Андерсона и уже 1879 году получил место профессора химии Бристольского университета. В 1881 году женился на Маргарет Бьюкэнан. В том же году был избран ректором университета, однако не оставлял свои научные исследования.

В 1887 году на престижной кафедре химии Лондонского университета сменил Александра Уильямсона. Именно здесь он и Рамзай и совершил свои основные открытия. С 1885 по 1890 годы он опубликовал несколько заметных статей по оксидам азота и разработал методы, которые будут им использованы в дальнейшей работе.
19 апреля 1894 года Рамзай посетил лекцию лорда Рэлея, который отметил расхождение между плотностью синтезированного химическим методом азота, и азота, который получен вследствие удаления прочих компонентов воздуха. После короткой дискуссии Рамзай и Рэлей договорились изучить это явление, и уже августе Рамзай сообщил Рэлею, о том, что обнаружил ранее неизвестный компонент воздуха, который, по-видимому, не вступает в химические реакции. Новый газ был назван «аргоном». В последующие годы Рамзай также открыл криптон, ксенон и неон. Рамзай также выделил гелий, который до этого наблюдался в спектре Солнца, но на Земле не обнаруживался. Во время своих экспериментов учёный неоднократно подвергался сильному радиоактивному облучению, вызвавшему у него заболевание раком (носа). Скончался вследствие этой болезни.

Работы

Ранние работы Рамзая относятся к молекулярной физике. В 1884 году установил атомный вес цинка. В 1887 году синтезировал пиридин из ацетилена и цианистого водорода. В 1893 году предложил способ определения молекулярного веса жидкости по величине её поверхностного натяжения. В 1894 году Рамзай совместно с Дж. Рэлеем открыл аргон; в 1895 году получил гелий; в 1898 совместно с М. Траверсом открыл криптон, ксенон и неон. За эти работы Уильям Рамзай был удостоен Нобелевской премии (1904). В 1910 году изобрёл микровесы, позволявшие определять вес тел объёмом 0,1 мм³ с точностью до 10−9 г. Последние работы относились к радиоактивным превращениям элементов. Почётный член Петербургской АН (1913).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика