01 Сентября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Пульмановский спальный вагон

1 сентября 1859 года был создан первый пульмановский спальный вагон.
В 1831 году родился Джордж Пульман – будущий изобретатель, инженер, и миллионер Джордж Пульман. Он с детства отличался трезвой оценкой ситуации и умением моментально принимать решения, которые тут же воплощались в жизнь. В 14 лет он бросил обучение и уехал в Чикаго, бывший в то время молодым, но уже очень грязным промышленным городишкой. Но Чикаго неудержимо рос и строился. Туда стремились банкиры, бизнесмены и толпы рабочих.

Пульману понравился Чикаго полюбился, и он решил остаться там навсегда.. В 1860 году имя инженера уже присутствует на вывеске ведущей инженерно - строительной компании Чикаго«Эль, Смит и Пульман». Один из глобальных проектов фирмы: вытащить город из болота, ну и себя при этом не обидеть.

Город поднимался все выше, новые дома возводились по всем правилам, и фирме уже пора было менять профиль. Пульман одним из первых обратил внимание на наиболее перспективную отрасль - железные дороги и решил заняться ими. В то время до Чикаго можно было добраться лишь по железной дороге, вагоны которой больше напоминали телячьи теплушки с жесткими деревянными сиденьями, в лучшем случае укрытыми набитыми соломой матрацами. Так как железной дорогой пользуются не только рабочие и фермеры, но также и банкиры, бизнесмены, Пульман подумал, что они готовы заплатить чуть больше, чтобы проделать неблизкий путь с комфортом.

1 сентября 1859 года на свет появляется первый пульмановский вагон без позолоченных виньеток, хрустальных люстр и прочей мишуры, зато имелись удобные, обитые кожей сиденья, большие окна с толстыми стеклами, защищающими пассажиров от шума и паровозной гари, ковровые дорожки на полу, вежливая обслуга. Это был вагон для среднего класса. Вагоны Пульмана быстро начали пользоваться спросом, что позволило ему расширить предприятие. Вскоре появились специальные спальные вагоны для тех, кому предстоит долгое путешествие. А в 1867 году Пульман выпускает первые в мире вагоны - рестораны, кухня которых не уступает ведущим ресторанам того времени. Вскоре пульмановские вагоны начали строиться в Европе, однако сам Пульман не имел к ним никакого отношения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика