01 Октября

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Первый запорожец

1 октября 1960 года сошел с конвейера первый «Запорожец», получивший в народе прозвище «горбатый».

В 1950-х годах в СССР личный автомобиль являлся доступной немногим роскошью. Однако Никита Хрущев поставил перед собой цель обогнать США по количеству выпущенных автомобилей на душу населения. Так было начато производство компактных советских автомобилей. В роли прототипа автомобиля выступил “Фиат-600”. Советская модель была названа "Москвич-444", и уже в октябре 1957 года был готов первый опытный образец.

Главной проблемой для разработчиков был фиатовский 4-цилиндровый двигатель с водяным охлаждением. Это был достаточно экономичный и мощный двигатель, однако АЗЛК не имел производственных мощностей для его выпуска. Поэтому было принято решение использовать для машины было решено двигатель "НАМИ-Г". Разработчики приступили к оформлению окончательного варианта машины. Габариты нового двигателя, который получил название "МеМЗ965" слегка превышали необходимые, поэтому пришлось изменять заднее оформление машины, конструкцию сцепления, форму картера. Модель получила официальное имя "ЗАЗ-965". 18 июля 1960 года машина была показана в Кремле. Хрущев остался доволен машиной, назвав ее хорошим подарком трудящимся. Цену на машину установили равной 18000 (1800 после 1961 года) рублей, так что при средней зарплате в 150 рублей "Запорожец" не стал народным: его будущим обладателям на него надо было копить достаточно долго.

1 октября 1960 года с конвейера завода "Коммунар" сошел первый серийный "ЗАЗ-965", а первая партия "ЗАЗ-965" поступила в продажу 22 ноября. Сразу стали заметны недостатки машины: маленький объем багажника, высокий уровень шума двигателя, плохая динамика разгона, перегрев двигателя летом, затрудненный пуск в мороз, теснота салона. А двери с задними петлями при случайном открывание во время движения представляли огромную опасность — автомобиль полностью терял управление. Базовая модель ЗАЗ-965 изготавливалась в период с 1960 по 1963 годы, а ЗАЗ-965А (без воздухозаборных “ушей”) — с 1962 по 1969 годы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика