Ярославский электромеханический завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1338527435foto1 big.jpg

Ярославский электромеханический завод

Ярославский электромеханический завод (ЯЭМЗ) — промышленное предприятие, производящее передвижные лаборатории высоковольтных испытаний и другие специализированные лаборатории на различных шасси и средства защиты для работников, которые заняты ремонтом и обслуживанием энергетических систем и коммуникаций. Расположено в Южной промышленной зоне. Является головным предприятием холдинговой компании «ЭМЗ».

Изначально, в 1945 году, Ярославский электромеханический завод был заявлен как «Сельэлектро» и предназначен для электрификации сельского хозяйства. Занимался изготовлением электротехнического оборудования: электродвигателей, силовых трансформаторов, генераторов и электромоторов. Было освоено производство подстанционного оборудования: разъединителей, монтёрских когтей и поясов; фибро - бакелитовых разрядников РТ-10; передвижных электротехнических лабораторий ПЭЛ-10; точильных аппаратов. В 1957 году были проведены реконструкция и расширение предприятия. На новой площадке площадью в 2,7 га к концу 1960-х годов был построен новый завод и освоено производство различных передвижных электролабораторий (мобильных лабораторий): ПВЛ-10-02 на базе УАЗ-452Д; ПКЛС-10-02, ЭТЛ-35-02, ЭТЛ-10-02, передвижная кабельная мастерская КАМ-1, линейная машина ЛМ-1. К концу 1980-х годов Ярославский электромеханический завод экспортировал электротехнические лаборатории в Афганистан, Болгарию, Вьетнам, Венгрию, Индию, Иран, Ирак, Кубу, Румынию, Турцию, Монголию.

В 1993 году Ярославский электромеханический завод был преобразован в открытое акционерное общество. Основной продукцией компании стали передвижные лаборатории высоковольтных испытаний серии ЛВИ, которые монтировались на различные автомобильные шасси — от вездеходов Урал-4320 до автобусов ПАЗ-3205, наибольшее число — на ГАЗ-3307, ГАЗ-3308, ЗИЛ-5301, КамАЗ, есть разработки установки на «ГАЗель» и УАЗ-33036.

В 2003 году компания была преобразована в транснациональную компанию с Головным офисом «„EMZ“ Holding company», расположенную в Республике Кипр. В 2006 году в свободной экономической зоне на Кипре в городе Ларнака был построен завод компании «Vitaldrive ltd.», начавший выпуск нового класса высоковольтных лабораторий серии HVT. Сегодня производственные мощности включают в себя Инструментальный, кузовной, механический, штамповочный и ремонтный цеха. Ассортимент производимой продукции включает в себя: - Лаборатории высоковольтных испытаний

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика