Якутуголь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
7786271.jpg

ОАО «Холдинговая компания «ЯКУТУГОЛЬ» - ведущая угледобывающая компания в Республике Саха (Якутия).

Содержание

О компании

579382978495a.jpg

Открытое акционерное общество Холдинговая компания «Якутуголь» - одна из крупнейших угледобывающих компаний России. В ее состав входят три горных предприятия: разрез «Нерюнгринский», разрез «Кангаласский» и шахта «Джебарики-Хая».

ОАО ХК «Якутуголь» является одним из немногих производителей твердых коксующихся углей в России. Объемы добычи компании достигают 11,5 млн. тонн в год. В основном это высококачественный уголь ценной марки «К9». Продукция «Якутугля» пользуется большим спросом, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В частности, постоянными потребителями концентрата коксующегося угля, производимого на «Якутугле», являются китайские, японские и корейские компании.

Суммарные запасы угля на разрезе "Нерюнгринский" составляют около 200 млн. т. Для реализации плана технического перевооружения компания привлекла иностранные инвестиции. По плану техперевооружения поступило два мощных экскаватора "Комацу" PC-8000 емкостью ковша 36 куб. м, 25 большегрузных автомобилей и другое оборудование.

Кроме того, Компания уделяет достойное внимание социальной составляющей бизнеса - вкладывая средства в здоровье работников и подрастающего поколения, проводит обучение специалистов, заботясь о пенсионерах и ветеранах, руководство Холдинговой компании комплексно решает вопросы увеличения производительности труда путем снижения заболеваемости, укрепления физического и морального здоровья, создания благоприятного морально-психологического климата в коллективе, тем самым обеспечивает уверенность в будущем работников холдинга.

ОАО ХК «Якутуголь» является безусловным лидером угледобывающей отрасли в республике Саха (Якутия).

История ОАО ХК "ЯКУТУГОЛЬ"

87487982686458a.jpg

История компании берет начало с марта 1966 года, когда был издан приказ Министерства угольной промышленности СССР о создании в Якутии треста "Якутуголь". На тот момент на территории республики были построены и действовали шахты "Сангарская" и "Чульманская", рудник "Джебарики-Хая", разрезы "Кангаласский" и "Зырянский". Все они вошли в состав треста "Якутуголь". В 1967 году к ним добавилась шахта "Сого", вышедшая из состава треста "Арктикауголь". Первым директором треста "Якутуголь" был назначен опытный специалист из Норильска Игорь Петрович Первенцев.

До создания треста угольные предприятия республики относились сначала к Якутской горнотехнической конторе, затем к Якутскому совнархозу и одновременно к различным ведомствам преимущественно олово-, золото- и алмазодобывающей отрасли. Однако мощности угленосных месторождений и объемы добычи требовали выделения угольной промышленности в самостоятельное ведомство со специализированным управлением и прочной материально-технической базой.

235786675783a.jpg

Создание треста "Якутуголь" позволило в короткие сроки стабилизировать производство, довести объемы добычи до плановых показателей, активизировать строительство и реконструкцию шахт и рудников, а также развить инфраструктуру на объектах угледобычи. С декабря 1966 года "Якутуголь" стал самостоятельно заниматься вопросами сбыта угля, так в аппарате управления появился отдел по реализации угольной продукции. Первостепенное значение руководство треста уделяло кадровой политике. Уже в первые годы существования треста своих выпускников направили в Якутию многие горные и политехнические учебные заведения страны.

С созданием Чульманской геолого-разведочной партии началось глубокое и детальное изучение угленосности Южной Якутии. Уже в августе 1950 года отряд геолога Галины Лагздиной обнаружил на речке Нерюнгра угольный пласт, названный в последствии "Пятиметровый". А год спустя уже другой геолог - Лазарь Минкин - открыл там же на речке Нерюнгнра пласт "Мощный". В сентябре 1963 года из структуры шахты "Чульманская" был выделен участок, занявшийся открытой разработкой разведанных пластов.

В 1973 году государственная комиссия по запасам полезных ископаемых СССР утвердила запасы угля Нерюнгринского месторождения. По оценке комиссии, только пласт "Мощный" содержал на тот момент 450 миллионов тонн угля, в том числе коксующегося.

Основываясь на данных геологической разведки и оценке госкомиссии, Центральный комитет КПСС принял решение о формировании Южно-Якутского угольного комплекса. В августе 1974 года на месте нынешнего разреза "Нерюнгринский" был вбит первый колышек, ознаменовавший новую эру в развитии угольной отрасли Якутии.

Мощности Южно-Якутского угольного бассейна с лихвой покрывали потребность республики в угле, что позволило отказаться от разработки малорентабельных месторождений. В 1972 году была закрыта шахта "Чульманская", в семьдесят третьем - шаха "Сого". В 1976 году трест "Якутуголь" преобразован в производственное объединение.

4327868275374823a.jpg

В 1979 году разрез "Нерюнгринский" был сдан в эксплуатацию и занял почетное место в составе ПО "Якутуголь". Проведенные пробы угля Нерюнгринского месторождения показали, что почти половина залежей составляет коксующийся уголь, поэтому в 1977 году неподалеку от разреза "Нерюнгринский" был уложен первый кубометр бетона под будущую обогатительную фабрику "Нерюнгринская". Пуск в эксплуатацию этого важнейшего объекта состоялся на стыке 1984-85 годов. В начале 1988 года был введен в эксплуатацию ремонтно-механический завод, задачей которого стало выполнение ремонта горной техники.

Отгрузка угля с разреза "Нерюнгринский" началась задолго до официального открытия. Уже в 1977 году в Нерюнгри пришла первая большегрузная техника - БелАЗ, положив начало уникальной автобазе технологического автотранспорта. В сентябре того же года на монтажную площадку АТА поступили автосамосвалы американской фирмы "Юнит-Риг".

В 1994 году производственное объединение "Якутуголь" было преобразовано в государственное предприятие, а в 1996 году оно стало именоваться ГУПом - государственным унитарным предприятием. Реструктуризация угольной отрасли, начавшаяся в стране в 1996 году, не обошла стороной и "Якутуголь". В 1997 году ликвидирована убыточная шахта "Сангарская" и выведен из состава ГУП разрез "Зырянский".

В 2002 году началась подготовка к акционированию ГУП "Якутуголь". В 2003 году государственное унитарное предприятие "Якутуголь" стало акционерным обществом открытого типа со стопроцентной долей собственности государства и холдинговой компанией. С этого момента началась новейшая история предприятия.

В январе 2005 года на открытом аукционе пакет из 25 процентов плюс одна акций ОАО ХК "Якутуголь" приобрела Стальная группа "Мечел".

В октябре 2007 года контрольный пакет акций ОАО ХК «Якутуголь» приобрела компания «Мечел». С приходом «Мечел» заметно изменился подход к организации производства, получили развитие новые перспективные проекты, в частности, разработка Эльгинского месторождения углей. В 2008 году в ходе реструктуризации группы «Мечел» «Якутуголь» был включен в состав холдинга «Мечел-Майнинг».

ОАО «ХК «ЯКУТУГОЛЬ» имеет 11 филиалов:

12876868441.jpg
  • Разрез «Нерюнгринский» (г. Нерюнгри);
  • Автобаза Технологического Автотранспорта (г. Нерюнгри);
  • Ремонтно-механический завод (г. Нерюнгри);
  • Обогатительная фабрика «Нерюнгринская» (г. Нерюнгри);
  • Погрузочно-транспортное управление (г. Нерюнгри);
  • Управление технического контроля качества угля и стандартов (г. Нерюнгри);
  • Спортивно Оздоровительный Комплекс Шахтер (г. Нерюнгри);
  • Управление материально-технического снабжения (г. Нерюнгри);
  • Управление производственно-технологической связи (г. Нерюнгри);
  • Нерюнгринское Ремонтно-строительное Управление (г. Нерюнгри);
  • Экспоуголь (г. Нерюнгри).

В Холдинговую компанию «ЯКУТУГОЛЬ» входят 6 предприятий:

1878762358746464.jpg
  • ООО «СП Эрэл» (г. Нерюнгри);
  • ОАО «Разрез «Кангаласский» (г. Якутск);
  • ОАО «Шахта «Джебарики Хая» (пгт. Хандыга);
  • ООО «Маспром» (г. . Нерюнгри);
  • ООО «Чароит» (г. Нерюнгри);
  • ООО «Торговый Дом «Якутуголь» (г. Нерюнгри).

Основная продукция ОАО «ХК «ЯКУТУГОЛЬ»:

  • Угольная продукция.

Якутуголь поставляет на экспорт около 50 % от общего объема реализации угля. География поставок ХК Якутуголь включает Японию, Южную Корею, Китай.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика