Южный Кузбасс

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
UzhKuzbass.JPG

ОАО «Южный Кузбасс» образовано в 1993 году в результате объединения нескольких угледобывающих и перерабатывающих производств. На сегодняшний день является одной из крупнейших угольных компаний Кузнецкого угольного бассейна (Кемеровская область, Россия). Основные активы компании расположены в районе городов Междуреченск и Мыски Кемеровской области.

О компании

5104 file 37.jpg

За годы, прошедшие со дня основания, ОАО «Южный Кузбасс» удалось из разрозненных предприятий создать единую мощную, конкурентоспособную компанию, вносящую весомый вклад в экономику региона и страны.

В состав добывающих активов ОАО «Южный Кузбасс» входят четыре разреза: «Красногорский», «Сибиргинский», «Ольжерасский», «Томусинский» и три шахты: «Ольжерасская-Новая», им. В.И.Ленина и «Сибиргинская». В долгосрочные планы компании входит реализация проектов по строительству шахт «Ольжерасская-Глубокая» и шахт «Ерунаковская 1-2-3», увеличение добычи на шахтах «Ольжерасская-Новая» и «Сибиргинская», а также на разрезах «Красногорский», «Сибиргинский» и «Ольжерасский».

Перерабатывающие активы ОАО «Южный Кузбасс» включают четыре обогатительные фабрики: ЦОФ «Кузбасская», ОФ «Красногорская», ГОФ «Томусинская», ЦОФ «Сибирь», а также обогатительную установку «Сибиргинская». Общая проектная мощность обогатительных фабрик составляет порядка 17 млн тонн рядового угля в год.

Общий объем минеральных запасов ОАО «Южный Кузбасс» по стандартам JORC на 31 декабря 2012 года составляет порядка 640 млн тонн.

Предприятия ОАО «Южный Кузбасс» добывают полутвердый и полумягкий коксующийся уголь с низким содержанием летучих веществ, энергетический уголь и антрациты. В 2012 году объем добычи составил 14,2 млн тонн рядового угля. Всего с момента создания компании добыто более 200 млн тонн угля.

Все добываемые угли перерабатываются на обогатительных фабриках ОАО «Южный Кузбасс». Готовая продукция включает: концентраты коксующегося и энергетического углей, антрациты, угли для PCI и промпродукт. Производимые ОАО «Южный Кузбасс» металлургические и энергетические угли широко востребованы как в России, так и за рубежом.

95462.jpg

ОАО «Южный Кузбасс» обладает развитой инфраструктурой дорог и имеет железнодорожное соединение с Транссибирской магистралью, по которой готовая продукция поставляется на российский рынок и в морские порты для последующего экспорта в страны Европы и Азии.

Стратегическими задачами ОАО «Южный Кузбасс» являются увеличение объемов производства, расширение сырьевой базы, строительство новых промышленных предприятий, обновление техники. Сегодня на предприятиях компании осуществляется масштабная реконструкция и модернизация производства, внедряются более совершенные технологии, осуществляется покупка новейшего горно-транспортного обрудования.

В состав компании входят:

  • Филиал ОАО «Южный Кузбасс» - Управление по подземной добыче угля (шахта «Ольжерасская-Новая», шахта им. Ленина, шахта «Сибиргинская», строящаяся шахта «Ерунаковская»);
  • Филиал ОАО «Южный Кузбасс» - Управление по открытой добыче угля (разрез «Красногорский», разрез «Сибиргинский», разрез «Ольжерасский»);
  • Филиал ОАО «Южный Кузбасс» - Управление по переработке и обогащению угля (ГОФ «Томусинская», ЦОФ «Кузбасская», ОФ «Красногорская, ЦОФ «Сибирь», строящаяся ОФ «Сибиргинская»);
  • Филиал ОАО «Южный Кузбасс» - Томусинское автотранспортное управление;
  • ОАО «Разрез «Томусинский»;
  • ОАО «Взрывпром Юга Кузбасса».
30350 picture.jpg

Балансовые запасы угля коксующихся и энергетических марок, обеспечивающих стабильную работу разрезов и шахт, на сегодняшний день составляют более 1 млрд. тонн. Всего за годы работы предприятиями угольной компании добыто более 200 миллионов тонн угля различных марок.

Предприятия ОАО «Южный Кузбасс» производят ценные марки коксующегося (КО, ОС, КС) и энергетического угля (А, Т, ТС, ГЖО), которые поставляются в обогащенном и рассортированном виде (97% от общего объема добычи) на внутренний рынок и на экспорт.

От 40 до 50% реализуемой ОАО «Южный Кузбасс» продукции идет на экспорт, который осуществляется как через российские морские порты, так и украинские, а также порты стран Балтии. Кроме того, используются сухопутные переходы Украины, Беларуси и республики Казахстан.

География экспортных поставок весьма широка. Кузбасский уголь поступает в Бельгию, Болгарию, Данию, Словакию, Японию, Казахстан, Турцию и другие страны ближнего и дальнего зарубежья.

Угольная продукция ОАО «Южный Кузбасс» потребляется также ведущими российскими производителями кокса и стали, такими как Уральская сталь, НТМК, а также поступает и на предприятия группы «Мечел» - Челябинский металлургический комбинат, Москокс. Уголь энергетических марок используют российские тепло- и электростанции, в том числе «Южно-Кузбасская ГРЭС», входящая в «Мечел-Энерго».

В 2002 году ОАО «Южный Кузбасс» занял первое место в интегральном рейтинге российских угледобывающих компаний. В 2003 году - 84 место в рейтинге крупнейших компаний России «Эксперт-200».

В рейтинге 300 крупнейших компаний России, опубликованного журналом «Коммерсант-Деньги», в 2008 году «Южный Кузбасс» занял 39 место. По объему реализации продукции в 2008 году - занял 10 место среди крупнейших компаний Сибири по версии журнала «Эксперт – Сибирь». В 2009 году ОАО «Южный Кузбасс» на 66 строке в рейтинге крупнейших компаний России по капитализации «Эксперт-РА».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика