Южно-Уральский никелевый комбинат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Рипампс.jpg

Южно-Уральский никелевый комбинат

ОАО «Комбинат Южуралникель» (Южно-Уральский никелевый комбинат) (г. Орск, Оренбургская область) — это крупное российское предприятие цветной металлургии, доля которого в мировом производстве никеля составляет более 1 %. В состав комбината «Южуралникель» входят два рудника по добыче никелевой руды —Буруктальский и Сахаринский, которые обеспечивают стабильную сырьевую базу для предприятия.

История

29 апреля 1935 года было принято решение о строительстве никелевого завода в г. Орске Наркоматом тяжелой промышленности СССР. Сырьевая база предприятия - это месторождения в г. Орск и Кимперсайское месторождения в Актюбинской области Казахстана. 13 мая 1935 года было начато строительство комбината.

12 декабря 1938 года комбинат выдал первый штейн. В 1940 году состоялось зевершение строительства гидрометаллургического цеха и в 1941 году началось производство продукции. Под руководством первого директора Н. Н. Чекасина на комбинате была внедрена самая передовая на тот момент техника и технология, в т.ч. агломерацию и шахтную плавку окисленных никелевых руд с попутным извлечением металлического кобальта и производством сульфата никеля. В 1940 году было произведено 3 265 тонн никеля. Во время войны комбинат стал основным поставщиком кобальта и никеля для нужд обороны, так как поставки никеля из Канады были прекращены, комбинат «Североникель» был эвакуирован, Норильский комбинат только налаживал производство, а мощности Режского и Уфалейского заводов были невелики. В июле 1941 года Наркомат цветной металлургии СССР принял решение о строительстве на комбинате электролизного цеха на базе эвакуированного в г. Орск оборудования комбината «Североникель». В марте 1942 года цех приступил к производству электролитного никеля из медно-никелевого файнштейна, который поступал из Норильска.

В 2007 году комбинат выпустил рекордное количество продукции — более 17 тысяч тонн (в пересчете на чистый никель). В 2008 году, из-за временного падения цен на никель, объемы производства были сокращены. Это время было использовано для проведения текущих ремонтных работ, что позволило увеличить эффективность производства. Завод способен производить до 17,5 тысяч тонн продукции в год (в пересчете на чистый никель). 80 % сплава, произведенного комбинатом, идет на экспорт. 30 октября 2012 года комбинат «Южуралникель» был остановлен из-за убыточности производства.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика