Южмаш

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Лдорош.png

Южмаш

Государственное предприятие «Производственное объединение „Южный машиностроительный завод“ имени А. М. Макарова» (Южмаш) — крупное украинское предприятие по производству ракетно-космической техники и другой наукоёмкой продукции, расположенное в Днепропетровске.

История

В 1944 году в городе стартовало строительство автозавода, хотя в 1951 неоконченная стройка была перепрофилирована. Первоначальное предназначение завода — создание межконтинентальных ракет. Южмаш сначала не имел открытого наименования, а лишь номер, и назывался «завод № 586».


Государственное предприятие «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» — один из глобальных научно-производственных комплексов, осуществляющих серийное производство образцов прогрессивной ракетно-космической техники. Почти все из них являются олицетворением научно-конструкторских разработок, аналогов которым по замыслу и исполнению нет в мире.

Продукция

Ракеты (Зенит, Циклон), спутники, ракетные моторы, ветряные турбины, троллейбусы, трактора, оборудование для пищевой индустрии, агрегаты шасси самолетов Ан-140, Ан-148 и Ан-158 и др. В 1983—1993 на Павлогорадском механическом заводе, входившем в ПО «Южмаш», производились ракеты РТ-23 УТТХ«Молодец» (по классификации НАТО SS-24 Scalpel) для Боевого железнодорожного ракетного комплекса, стоявшего на вооружении РВСН ВС СССР и России. Сегодня предприятие принимает участие в международной программе Морской старт, производя для неё ракету-носитель «Зенит-3SL». «Южмаш» также ведет переговоры о продаже зарубежным компаниям технологии производства контейнеров для хранения радиоактивных и высокотоксичных отходов, которые завод создал на базе имеющихся ракетных технологий.


На данный момент «Южмаш» имеет ряд опытных образцов контейнеров разной ёмкости. Для радиационной защиты принято решение применять готовые блоки транспортно-пусковых контейнеров ракет типа «Сатана» и «Скальпель» из стеклопластика, покрывая их модификатором, которым защищали от электронных помех и воздействия радиации головные части ракет. Испытания в Харьковском физико-техническом институте продемонстрировали, что в таких контейнерах отходы низко- и среднеактивной группы могут храниться до 300 лет. Помимо прочего, кроме ракет, завод выпускает троллейбусы ЮМЗ-Т1, ЮМЗ-Т2 и ЮМЗ Е186; автобус А186; тракторы ЮМЗ-6, ЮМЗ 8040.2, ЮМЗ 8244.2

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика