Эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1265888787 201109 projekt 21956 2.jpg

Эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием

Эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием (англ. guided missile destroyer, сокр. эсминец УРО; сокр. англ. DDG) — это подкласс эскадренных миноносцев. Главным оружием подкласса эсминцев УРО является не торпедно-артиллерийское, а ракетное вооружение, которое представлено противокорабельными, тактическими, зенитными, ударными, а также противолодочными управляемыми крылатыми ракетами. Стандартное водоизмещение современных эскадренных миноносцев достигает 7500 тонн (водоизмещение первых представителей эсминцев в начале XX века едва превышало 200 тонн), полное — 10000 тонн и более. Рекордсменом в плане водоизмещения могут стать эскадренные миноносцы УРО типа «Замволт», полное водоизмещение которых должно превысить 15000 тонн. Эсминцы этого типа планируется ввести в состав ВМС США к 2015 году.


Характеристики водоизмещения и основных размерений современных эсминцев УРО во многом схожи с теми же характеристиками ракетных крейсеров, поэтому сегодня практически исчезла очевидная разница между этими двумя классами кораблей. История зарождения класса Эскадренные миноносцы с управляемым ракетным оружием, как особый класс боевых кораблей, появились в конце 1950-х годов. Строительство эсминцев УРО в 1960-е годы могли по техническим и финансовым соображениям только крупные страны, такие как СССР, США, Франция, Великобритания, ФРГ и т. д.

Особенности классификации

Не всякий корабль, вооружённый ракетным оружием, классифицируется как корабль УРО. Согласно западной классификации, управляемым ракетным оружием считаются только зенитные ракеты большой и средней дальности. Все остальные типы ракет в процессе перехвата цели не нуждаются в активном управлении со стороны корабля-носителя. Таким образом, ударные и противокорабельные ракеты после первоначального целеуказания идут под управлением инерциального автопилота, включая на конечном участке траектории активное самонаведение. Противолодочные ракеты, как правило, запускаются по неуправляемой баллистической траектории, отделяя в заранее установленный момент времени боевую часть в виде самонаводящейся торпеды. Зенитные ракеты самообороны, захватив цель в момент пуска, наводятся на неё собственной головкой самонаведения.


По этой классификации, например, не являются кораблями УРО американские эсминцы типа «Спрюэнс», несмотря на мощное ракетное вооружение (КР «Томагавк», ПКР «Гарпун», ПЛРК АСРОК, ЗУР «Си Спарроу»).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика