Эскадренные миноносцы типа «Митчер»

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
241212 DL-1 Norfolk.jpg

Эскадренные миноносцы типа «Митчер»

Эскадренные миноносцы типа «Митчер» — это тип эскадренных миноносцев, который состоял на вооружении Военно-морского флота США в 1953 - 1978 годы. Всего было построено четыре эсминца этого типа, все они на сегодняшний день выведены из состава флота и проданы на слом. Все корабли серии получили свои имена в честь американских адмиралов Второй мировой войны.

История создания

К моменту своего создания эсминцы типа «Митчер» стали крупнейшими кораблями в своем классе в мире и имели гораздо большие размеры в сравнении со всеми предшествующими типами эсминцев, которые были построены в США. Изначально классифицировались как эскадренные миноносцы (DD), однако в ходе строительства в 1951 году переклассифицированы в лидеры эскадренных миноносцев (англ. destroyer leader — DL). Возникновение столь крупных для своего времени боевых кораблей было связано с потребностью иметь в составе флота боевые единицы, которые способны проводить противолодочные операции вдали от баз (англ. fleet type) и взаимодействовать с крупными боевыми кораблями, обеспечивая их ПЛО. Официально объявленная цена каждого корабля (исключая вооружение) составила 29,5 млн долларов США. Все четыре корабля типа «Митчер» были заказаны верфям 3 августа 1948 года.

Конструкция и модернизации Стандартное водоизмещение каждого корабля типа «Митчер» составляло 3642 т, полное — 4855 тонн, длина составляла 151 м, ширина — 15 м (во врезке написано 150 и 14,5 м), осадка — 8 м. Корабли несколько различались между собой в отношении деталей энергетической установки и некоторых систем. Целью этого было опробовать различные технические других боевых кораблей. В начале 1960-х годов эскадренные миноносцы (фрегаты) типа «Митчер» прошли модернизацию в рамках программы CIP (англ. Class Improvement Program), которая включала в себя замену котлов на первых двух кораблях. USS John S. McCain и USS Mitscher были модернизированы и в 1968 году переклассифицированы в эсминцы УРО, получили обозначение соответственно: DDG-636 DDG-635.

Завершение службы Первые два корабля серии прослужили до конца 1970-х годов и в 1978 году выведены из состава флота. Последние две единицы прослужили на десятилетие меньше — оба списаны в 1969 году. Все четыре корабля в разное время проданы на слом.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика