Энергия (РКК)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
18072.jpg

Энергия (РКК)

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва (ранее ОКБ-1, ЦКБЭМ, НПО «Энергия») — это ракетно-космическое предприятие. Является одним из ведущих в ракетно-космической промышленности России и СССР. Один из двух (наряду с НПО машиностроения/ОКБ-52) разработчиков полного спектра ракетной и космической техники — ракет-носителей, автоматических межпланетных станций, спутников, пилотируемых орбитальных станций, пилотируемых космических кораблей, а также их модулей, крылатых, военных баллистических и прочих ракет.

Полное наименование — Открытое акционерное общество Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» имени С. П. Королёва. Головная организация корпорации находится в городе Королёве (бывший Калининград, переименован в 1996 году в честь основателя предприятия), филиал — на космодроме Байконур.

Деятельность РКК «Энергия» — разработчик пилотируемых кораблей «Союз», а также беспилотных грузовых кораблей «Прогресс». Помимо прочих применений, эти корабли, обеспечивают функционирование Международной космической станции (МКС) и проведение экспериментов её экипажами, в том числе смену экипажей и обеспечение МКС материальными средствами. В 2011 году предприятие стало единственным в мире производителем пилотируемых космических кораблей, которые осуществляют полёты космонавтов на МКС (до 5 образцов в год к 2013 году). Американским аэрокосмическим агентством НАСА был продлен контракт на доставку астронавтов на Международную космическую станцию на российских "Союзах" на срок до середины 2017 года РКК "Энергия" выиграла контракт на создание модуля НЭМ-1 для МКС, который, в соответствии с контрактом, должен быть построен до конца ноября 2015 года.

Также РКК «Энергия» является разработчиком системы спутниковой связи «Ямал», подрядчиком в создании европейского грузового космического корабля ATV. Участвует в проекте Sea Launch («Морской старт») — производит разгонные блоки «ДМ-SL», выпускает разгонные блоки для украинских ракет-носителей «Зенит». Предприятие занимается разработкой нового многоцелевого частично-многоразового пилотируемого космического корабля ППТС-ПТКНП («Русь»), а также Коммерческой космической станции (CSS) для космического туризма.

Кроме того, у предприятия имеются проекты лунно-облётного варианта корабля «Союз» для космического туризма, новой небольшой российской орбитальной станции (на период после завершения эксплуатации МКС) и лунных экспедиций с использованием корабля ПТКНП «Русь». Компания является членом МАКД. РКК «Энергия» регулярно участвует в Международных авиационно-космических салонах, которые проходят в Парижском предместье Ле-Бурже, на авиационно-космическом салоне МАКС в городе Жуковском (Московская область). РКК «Энергия» принадлежит авиакомпания «Космос», которая владеет парком самолётов Ту-134 и Ан-12, и базируется в аэропорту Внуково («Внуково-3»). Авиакомпания обеспечивает доставку людей и грузов в филиалы РКК.

В конверсионной деятельности корпорации основными направлениями является создание современных средств протезирования для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, электродвигательные транспортные средства: электротележка КАР-10 — прогулочная коляска, электрогрузовая тележка ЭГТ 1 с питанием от батареи суперконденсаторов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика