Электрочайник

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
El4001.jpg

Электрочайник – бытовой кухонный прибор для быстрого подогрева питьевой воды с помощью электричества до температуры кипения. Первый электрический чайник был изобретен в конце XIX века. В широкий обиход этот прибор вошел в середине прошлого столетия.

Содержание

Виды

Среди электрических чайников, представленных на рынке, выделяют электрочайник, термопот и чаеварку.

Электрический чайник, имеющий свойство длительное время сохранять тепло и функцию постоянного подогрева находящейся в нем воды, называется термопот (встречаются варианты: чайник-термос, чайник-термопот). Термопоты отличаются большой емкостью. Данные модели нашли широкое применение там, где постоянно нужно много горячей питьевой воды, например, в заведениях общественного питания.

Чаеварка – еще одна модификация обычного электрочайника. Она создана для приготовления хорошего чая. Способ заварки чая в ней во многом сравним со способом заварки в русском самоваре.

Как выбрать электрочайник

Основными критериями выбора электрочайника являются его дизайн и эргономичность. Следует помнить, что этот прибор предназначен для приготовления кипятка. Поэтому следует выбирать модель приглянувшегося дизайна с устойчивой подставкой, удобно расположенной кнопкой включения и комфортной для захвата ручкой, не скользящей в руке. Затем следует оценить материал, из которого изготовлен прибор, и технические характеристики аппарата.

Материал

Современные электрочайники изготавливаются из пластика, металла, стекла или комбинации из этих материалов. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки.

Электрочайники из пластика – самые популярные среди представленных на рынке. Во многом это обусловлено их доступной ценой. К достоинствам пластиковых моделей следует отнести также разнообразие форм, фактур и расцветок, что дает возможность вписать прибор в любой интерьер кухни. Пластик – достаточно прочный и долговечный материал, хотя внешний вид изделия из него теряет привлекательность несколько быстрее, чем из стекла или металла. Главный недостаток – меньшая экологичность изделий из пластика: при закипании воды в таких электрочайниках – подделках известных брендов – у кипятка может появиться привкус и запах пластмассы.

El4002.jpg

Электрочайники из металла (нержавеющей стали) – гораздо крепче и несомненно экологичней своих пластиковых собратьев. К недостаткам можно отнести ограниченный выбор дизайна таких приборов. Поэтому некоторые производители выпускают комбинированные модели, в которых сталь покрыта пластиком или пластик – сталью. Еще к недостаткам металлических моделей можно отнести высокую нагреваемость их корпуса и повышенный уровень шума при закипании воды.

Электрочайники из стекла – это новые модели, появившиеся на рынке относительно недавно, их выбор пока ограничен. По мнению экспертов, стекло – самый экологически чистый материал. Среди недостатков таких приборов – хрупкость стекла и сильная нагреваемость корпуса. Стеклянная модель, зашитая в пластик, не имеет этих недостатков.

Нагревательный элемент

Основа электрочайника – это его нагревательный элемент. В современных моделях он бывает двух видов: открытый (спиральный) и закрытый (дисковый).

Гладкий металлический диск на дне чайника – это закрытый нагревательный элемент. Электрочайники такой конструкции безопаснее в эксплуатации и их проще чистить от накипи, однако они сильнее шумят.

Если нагревательный элемент открыт, то он в виде спирали расположен на некотором расстоянии от дна прибора. Электрочайники такой конструкции чуть быстрее нагревают воду, хотя их гораздо тяжелее чистить от накипи. Кроме того, они могут выйти из строя, если при включении спираль будет не полностью покрыта водой.

От типа нагревательного элемента прибора обычно зависит и тип подставки. Для дисковых электрочайников характерна подставка с центральным круглым контактом, для спиральных – с боковым, прямоугольной формы. Подставкой с центральным круглым контактом удобней пользоваться, она более практичная и долговечная.

Объем

Электрочайники бывают объемом от 0,5 до 5 литров. Оптимальным считается объем от 1,5 до 2 литров. Этого будет достаточно как для небольшой, так и большой семьи. На рынке появились модели, в которых можно быстро вскипятить не всю воду , а лишь одну кружку. Такие приборы относятся к разряду экономичных.

Мощность

Для современных моделей электрочайников характерна большая мощность. Ведь чем выше мощность, тем быстрее закипит вода. Для чайника объемом 1,5 – 2 литра оптимальной считается мощность 2 – 2,2 кВт.

Фильтры

Практически все модели современных электрочайников оснащены фильтрами от накипи. Как правило, располагаются они в горлышке прибора или перед ним. Чем меньше ячейки сеточки этого фильтра, тем эффективнее он будет бороться с попаданием накипи в чашки. Некоторые модели электрочайников могут быть оснащены дополнительным фильтром высокой степени очистки воды до ее попадания непосредственно в прибор. Такие электрочайники стоят значительно дороже.

Дополнительные функции

В некоторых моделях электрочайников имеется функция регулировки температуры нагрева воды. Она будет полезна в случае, если необходимо лишь подогреть воду до определенной температуры, а не кипятить ее. Такая функция позволяет еще и экономить электроэнергию.

Полезной будет и функция защиты электрочайника от включения без воды. Это позволит уберечь нагревательный элемент прибора от выхода из строя.

Для безопасной эксплуатации электрочайника необходимо, чтобы он был оснащен системой защиты от перегрева, а его крышка имела блокировку от несвоевременного открытия. В домах со старой электропроводкой лучше эксплуатировать электрочайники с малой мощностью.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика