Электронные часы

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
79746281 4278666 novinkiaB56CM4222.jpg

Электронные часы

Электронные часы́ — это часы, в которых для отсчёта времени используются периодические колебания электронного генератора, преобразованные в дискретные сигналы, которые повторяются через 1 с, 1 мин, 1 ч и т. д.; сигналы выводятся на цифровое табло, которое показывает текущее время, а в некоторых моделях также день недели, год, месяц, число.

Устройство

  • Основа электронных часов — это кварцевый генератор стабилизированных электрических колебаний, с микросхемой, предназначение которой состоит в вычислении времени и вывода сигналов на цифровой дисплей.
  • Время на дисплее отображается в виде цифр (например: 13:20).
  • Питание — от химических элементов питания или от сети переменного тока.
  • Существуют электронные часы, конструктивно объединённые (на базе общей микросхемы) с микрокалькулятором, а также электронные часы-будильник, и другими техническими устройствами.
  • Некоторые модели наручных кварцевых часов (со стрелками) имеют цифровой дисплей электронных часов (т. н. гибридные часы).

Применение

Достаточно высокая точность электронных часов по сравнению с механическими часами и дальнейшее развитие микроэлектроники привели к почти полному вытеснению механических стрелочных часов к концу XX века из жизни человека.Постепенно электронные часы-будильник стали встраиваться в различные бытовые устройства и приборы, позволяя управлять ими (включать, выключать) при наступлении определённого времени.Электронные часы стали почти обязательным элементом таких устройств как телевизоры, радиоприёмники, компьютеры, видеомагнитофоны, цифровые фотоаппараты, сотовые телефоны и т. д.

Электронные часы могут быть со своим собственным дисплеем (в основном ЖК) или могут выводить данные на экран устройства, в состав которого они входят.В компьютерах электронные часы входят в состав материнской платы и могут настраиваться с помощью ОС или BIOS; для отсчета времени они используют элемент питания, установленный на материнской плате (ионистор, аккумулятор или батарейка). Электронные часы также используются в транспортных средствах.Такие часы имеют светящийся дисплей, который видно в любое время суток, и часто питаются от аккумуляторной батареи самого средства передвижения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика