Электромагнит (грузозахват)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Image-2.png

Электромагнит (грузозахват)

Грузоподъёмный электромагнит — автоматический грузозахватный орган, используется для подъёма и транспортировки стали, чугуна и отходов чёрных металлов. Краны, оборудованные таким грузозахватным органом называют магнитными. Грузоподъёмные магниты применяются на различных кранах (автомобильных, гусеничных, железнодорожных, мостовых, пневмоколёсных и др.), в том числе специальных металлургических мостовых кранах (пратцен-кранах, магнито-грейферных).

Описание

Электрический ток к катушке электромагнита подается с помощью гибкого кабеля, навиваемым на специальный барабан, оборудованный кольцевым токоприёмником, кабельный барабан связан с выходным валом редуктора механизма подъёма посредством зубчатой передачи с паразитной шестерней.

Таким образом, получают равенство скоростей кабеля и крюка с подвешенным электромагнитом. Диаметр барабана принимается не менее 10 наружных диаметров гибкого кабеля. Крюковая обойма магнитных кранов имеет приспособление для предотвращения вращения крюка в горизонтальном положении, а сам крюк — замком, который не допускает выпадение из зёва крюка цепей грузового электромагнита.

Круглые электромагниты

Круглые используют для подъёма и транспортировки стальных и чугунных грузов небольших размеров и неопределённой формы (плит, болванок, чугунных чушек, скрапа, стружки и пр.). Специальные модели круглых электромагнитов (M-40) предназначаются для подъёма бойных шаров при дроблении крупного чугунного металлолома на копровых участках металлургических заводов. Благодаря сферической конструкции его полюсов этим электромагнитом удобно захватывать бойный шар диаметром 1350 мм, массой 10 т. Квадратные электромагниты серии ЭМГ используют для зачистки вагонов и автомобилей после выгрузки грейфером мобильного экскаватора или перегружателя. Любой электромагнит может иметь специальный траверс, позволяющий захватывать электромагнит грейфером мобильного экскаватора или перегружателя и работать электромагнитом не снимая грейфер. С бойным шаром может работать любой электромагнит круглой серии ЭМГ, для этого к нему прибирается специальная накладка на полюс.

Прямоугольные электромагниты

Прямоугольные электромагниты предназначены в основном для транспортировки стальных и чугунных длинномерных грузов (рельсов, балок, труб и т. д.). Как правило, используют два или три таких электромагнита, работающих на общей траверсе. Электромагниты серии ЭМГР и ЭМГБ предназначены для перегрузки рулонной стали с торцевой и боковой стороны.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика