Электромагнитные расходомеры

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1212068570503364.jpg

Электромагнитные расходомеры

Для контроля расхода и учёта воды и теплоносителя с 1940-х годов в промышленности используются электромагнитные расходомеры. Неоспоримые достоинства электромагнитных расходомеров состоят в отсутствии гидродинамического сопротивления, отсутствии подвижных механических элементов, высокой точности и быстродействии, что является определяющими факторами для их широкого распространения.

Принцип действия.

В проводнике, который пересекает силовые линии магнитного поля, индуцируется ЭДС, пропорциональная скорости движения проводника. При этом направление тока, который возникает в проводнике, перпендикулярно к направлению движения проводника и направлению магнитного поля.

Это известный закон электромагнитной индукции — закон Фарадея. Если заменить проводник потоком проводящей жидкости, которая течет между полюсами магнита, и измерять ЭДС, наведённую в жидкости по закону Фарадея, может быть получена принципиальная схема электромагнитного расходомера, предложенная ещё самим Фарадеем. Электромагнитные расходомеры могут быть выполнены как с электромагнитами, питаемыми переменным током или с постоянными магнитами. Электромагнитные расходомеры имеют свои достоинства и недостатки, определяющие области их применения. Труба в зоне измерения расходомера (длина участка 2..5 диаметров трубы) выполняется из непроводящего немагнитного материала. Чаще всего делается футеровка (вставка) из инертных пластиков (типа фторопласта, полиэтилена) в трубу из нержавеющей стали. Для уменьшения турбулентности потока в зоне измерения рекомендуется монтировать расходомер в прямолинейные участки без изменения сечения на протяжении 5..10 диаметров трубы до и после расходомера.

Применение

Наибольшее применение расходомеры нашли в учёте водных и энергетических ресурсов (в частности в отопительных системах). Электромагнитные расходомеры широко применяют в металлургической, биохимической и пищевой промышленности, в строительстве и руднообогатительном производстве, в медицине, так как они малоинерционны по сравнению с расходомерами других типов. Расходомеры незаменимы в тех процессах автоматического регулирования, где запаздывание играет существенную роль, или при измерении быстро меняющихся расходов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика