Электролазер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Электро лазер.jpg

Электролазер

Электролазер – разновидность беспроводного оружия, действующего по принципу электрошока. В одной из современных систем классификации также может рассматриваться как энергетическое оружие. В работе использует принцип создания плазменного канала, обладающего определенной электропроводностью, с помощью лазерного луча. После формирования такого канала из плазмы, спустя доли секунды, его используют для отправки к цели мощного электрического заряда. Работу системы электролазера можно сравнить с более высокоэнергетичной и дальнобойной версией пистолета «Тайзер», работающего по принципу электрошока. Для создания требуемого электрического разряда переменный ток от источника тока проходит через несколько специальных трансформаторов, увеличивающих напряжение, но уменьшающих при этом силу тока. Итоговое напряжение может быть от 108 до 109 вольт. Этот разряд и посылается через плазменный канал, который создается лазерным лучом.

Электропроводящий плазменный канал

Электропроводящий плазменный канал (ЭПК) создается следующим образом:

  • лазер (вероятно полученный с помощью лазерного диода) излучает в воздух лазерный луч, который вызывает быстрый нагрев и ионизацию воздуха на «пути следования», превращая газы, входящие в состав воздуха в плазму.
  • эта плазма и формирует электропроводящий плазменный канал.

Поскольку ЭПК формируется из ионизированного газа, то для работы электролазеру необходимо наличие воздуха или другого газа между электролазерным оружием и целью. Также, как и для естественного разряда молнии быстрый нагрев газа, который формирует плазменный канал также генерирует громкий звук, схожий с выстрелом.

Возможное использование

Теоретически такое оружие может использоваться для таких целей, как:

  • уничтожение или вывод из строя живой силы противника с помощью электрошокового удара
  • создания охранных систем
  • нанесение серьёзных повреждений, вывод из строя или уничтожение электронных компонентов цели.

Так как и электролазер, и естественная молния оба устройства «работают» на принципе использования плазменного канала как проводника для электрического разряда, поэтому лазерноиднуцированные проводящие каналы могут также использоваться для:

  • изучения природы и свойств молний
  • безопасного перенаправления разрядов молний во время грозового шторма.

Примеры использования

Публичная компания Applied Energetics (ранее известная как Ionatron) разрабатывает оружие направленной энергии для армии США. Компанией был представлен прибор Joint IED Neutralizer (JIN), который был признан непригодным для использования в полевых условиях в 2006 году, но в настоящее время вероятно проходит полевые испытания в Ираке. JIN предназначен для безопасной детонации самодельных взрывных устройств. Будущие дизайны данного оружия будут включать варианты для сухопутных, воздушных и морских транспортных средств, а также переносной пехотный вариант.

По сообщениям Applied Energetics данное оружие может быть использовано в качестве нелетальной альтернативы современному огнестрельному оружию, но будет способно передавать достаточно высокую энергию, чтобы убить человека. По неподтвержденным сведениям ВМС США тестировали электролазер в 1985 году. В эксперименте целями служили боевые ракеты и военный самолет. Использованный в эксперименте электролазер был создан в рамках проекта Phoenix американской программы Стратегическая оборонная инициатива. Это был первый доказанный эксперимент с энергетическим оружием, проведенный на большом расстоянии, в 1985 году. Но отчет может также относиться к ранним тестам химического лазера высокой мощности MIRACL.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика