Электродинамический громкоговоритель

Материал из Machinepedia
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 

Текущая версия на 13:22, 28 марта 2014

Гром.говор.jpg

[править] Электродинамический громкоговоритель

Электродинамический громкоговоритель – громкоговоритель, использующий катушку с током в магнитном или электромагнитном поле для преобразования электрического сигнала в звуковой. Полученные после преобразования механические колебания превращаются в звуковые колебания воздуха с помощью диффузора.

Устройство динамического громкоговорителя

В составе конструкции динамического громкоговорителя можно выделить следующие основные конструктивные элементы:

  • Гофрированный гибкий подвес должен обеспечивать сравнительно низкую резонансную частоту.
  • Диффузор, основной излучающий элемент громкоговорителя, который должен обеспечивать линейную амплитудно-частотную характеристику в заданном диапазоне частот. В идеале диффузор должен работать как поршень, и передавать колебания звуковой катушки окружающему воздуху.

• Пылезащитный колпачок, сферическая оболочка, которая, выполняя функцию защиты рабочего зазора магнитной цепи от попадания пыли, является также окружным ребром жёсткости. • Между диффузором и корпусом динамика устанавливается специальная шайба, которая должна обеспечивать стабильность работы в условиях динамических и температурных нагрузок. • Звуковая катушка — катушка с проводом, которая находится в зазоре магнитной цепи и обеспечивает совместно с магнитной системой динамика преобразование электрической энергии в механическую.

Принцип работы

При подаче электрического сигнала звуковой частоты, катушка производит вынужденные колебания в поле постоянного магнита под действием силы Ампера, увлекая диффузор и через неё создавая волны разрежения и сжатия в воздухе. Связка «диффузор-катушка» колеблется с частотой подаваемого тока. При малой толщине магнитопроводов, образующих зазор, действительно работает только малая часть катушки, приблизительно равная толщине магнитопроводов зазора. Выходящие за пределы зазора части катушки почти не работают, у таких динамиков очень низкий коэффициент полезного действия. Для повышения коэффициента полезного действия динамика необходимо увеличивать толщину магнитопроводов, образующих зазор. При изменении амплитуды электрического сигнала звуковой частоты также изменяется положение диффузора. Так как электрический сигнал звуковой частоты, подаваемый на катушку, имеет частоту в пределах слышимости человеческого уха (16—20 000 Гц), то и диффузор колеблется относительно постоянного магнита с такой же частотой. Следует отметить, что при воспроизведении наиболее низких частот из частотного диапазона, воспроизводимого динамиком, работает вся поверхность диффузора, а при воспроизведении высших частот из частотного диапазона — только центральная его часть, что располагается над катушкой. Поэтому в широкополосных динамиках часто в центре устраивается специальная, выполненная из различных материалов, накладка в целях улучшения воспроизведения высоких частот.

Акустическая система

Описанная классическая конструкция является базовой и может применяться в недорогой технике, там, где не требуется высокое качество звука. Для высококачественного воспроизведения проектируются более сложные и совершенные громкоговорители. Для создания более качественной аудиосистемы одну или несколько динамических головок помещают в корпус в виде коробки из прочного материала таким образом, чтобы изолировать лицевую и тыльную поверхности диффузора друг от друга и исключить «перетекание» воздуха вокруг кромки рамы громкоговорителя. Полученное изделие называется акустической системой.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика