Электрография

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
72252.jpg


Электрография (ксерография) — метод репрографии, использующий для переноса тонера (сухих чернил) электрический заряд.

История

В 1892 г. Я. О. Наркевич-Иодко заявил о разработанном «методе регистрации энергии, испускаемой живым организмом при воздействии на него электрического поля», который получил название «электрография». Он же впервые высказал предположения об использовании своего изобретения в медицине, а именно для определения диагнозов заболеваний, а также в определение психологической совместимости людей.

Электрографию изобрел Честер Карлсон. Первый оттиск он и его ассистент Отто Корнеи получили в своей домашней лаборатории в Нью-Йорке 22 октября 1938 года. Патент на эту технологию был получен 6 октября 1942 года.

Продолжительный срок Карлсон тщетно пытался внедрить свое изобретение, доказывая, что оно абсолютно незаменимо для бизнеса, но везде ему отказывали, опираясь на то, что его изобретение слишком габаритное и сильно загрязняет листы. Но все же ему повезло в 1944 году в компании Battelle Institute, расположенной в штате Огайо. Там ему предложили усовершенствовать технологию и даже нашли точный термин для данного процесса — «электрофотография». После чего лицензию на дальнейшую разработку и производство копировальных аппаратов приобрела фирма Haloid Company. После чего было принято решение о замене слова «электрография» на более простое и лаконичное, для привлечения потенциальных покупателей. В разработке названия принял участие местный профессор-филолог. Он придумал термин «ксерография» от др.-греч.ξερός «сухой» и γράφω «пишу», но Карсон решил еще больше сократить его в итоге получилось слово «ксерокс». В итоге в 1948 году первые ксероксы появились на рынке, а первая модель называлась просто — Model A. После выпуска в 1959 году первой полностью автоматической модели Xerox 914 компания Haloid сменила название на Xerox Corporation. Умер Честер Карлсон в 1968 году. Независимо от Честера Карлсона, в 1948 году, в Германии, изобретатель доктор Эйсбен основал фирму по выпуску копировального аппарата собственной конструкции. Называется его фирма Develop Corp. Она и сегодня продолжает выпускать копировальную технику, так и не признав первенства Карлсона, поскольку получила 16 патентов на изобретение доктора Эйсбена.

Упрощённый принцип ксерографии

Перед печатью фотобарабан (OPC) заряжается при помощи коротрона, после этого производится его экспонирование при помощи лампы и системы зеркал. Покрытие фотобарабана в местах, облучённых светом, теряет свои диэлектрические свойства, что приводит к стеканию в этих местах электрического заряда на массу. Следующая стадия называется проявление. Тонер с вала проявки переносится на разряженные участки фотобарабана за счет своего противоположного заряда. Затем по фотобарабану прокатывается лист бумаги, на котором следует произвести печать. После этого лист попадает в узел термозакрепления (фьюзер), который расплавляет и впрессовывает тонер в структуру листа. После закрепления из-за того, что как правило, не весь тонер переносится на бумагу, в машине находится модуль очистки, который снимает оставшийся на фотобарабане тонер.

В современных цифровых лазерных копировальных аппаратах и принтерах темные части изображения наносятся лазерным лучом и тонер за счет свойств барабанов, используемых в лазерной печати, «прилипает» к незаряженным его участкам, а от заряженных отталкивается одноименным электрическим зарядом. Данный принцип позволяет увеличить срок эксплуатации лазера, так как в большинстве случаев темные участки при печати занимают намного меньшую площадь.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика