Электробритва

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Электробритва Braun 3 340 New Wet&Dry

Электробритва (Электрическая бритва) - устройство для бритья состоящее из режущего механизма (ножевой блок) с гребенчатыми или круглыми сетчатыми ножами, электропривода, работающего от электросети переменного или постоянного тока, от батарей или аккумуляторов, и пластмассового корпуса. Нож электрической бритвы имеет две части — подвижную и неподвижную. Электрическая бритва с гребенчатыми ножами выпускаются двух- и трёхножевые, с круглыми сетчатыми ножами — одно-, двух- и трёхножевые, в том числе с "плавающими" ножами. Распространены комбинированные электрические бритвы для подстрижки усов, висков и бровей.

История

Прототип первой электрической бритвы разработал американский полковник Яков Шик (1878-1937). Во время своего лечения от несчастного случая он обнаружил, что традиционное бритье лезвием, требовавшее воду и крем, в некоторых случаях затруднительно. И тогда Шика посетила мысль придумать устройство, которое бы дублировало силу острого лезвия, но при этом не нуждалось в воде и креме. Шик создал собственную компанию и начал изобретать. Его первые попытки не увенчались успехом, так как бритье задействовало сразу обе руки для управления мотором и режущей головкой. В 1927 году у него получилась электробритва для сухого бритья. Она состояла из маленького моторчика и валов заставляющих ножницы на головке двигаться навстречу друг другу с большой скоростью, срезая волоски. К концу десятилетия Шик создает вторую компанию Schick Dry Shaver, Inc и продолжает продвигать свое изобретение на рынке. Это были времена общего увлечения населения электроприборами. Изначально продажи были невелеки, но по мере совершенствования прибора прибыль росла. К середине 1930-х годов Шик продал 1,5 миллиона электробритв. Популярность устройств способствовала появлению на рынке новых игроков. Конкурентами электробритвы Schick были Remington Model E, Sunbeam Shavemaster, Arvin Consort, Braun Standard 50, и Rolls Razor Viceroy.

Первая роторная электробритва. Принципиально новую электрическую бритву в конце 30-х годов 20 века разработал инженер Александр Хоровиц (1904-1982). Хоровиц был нанят в фирму Philips, находившуюся в Нидерландах и разрабатывающую в то время радио и лампы. Он создал роторную бритву, в основе которой была головка с вращающейся фрезой. Первый экземпляр такого типа поступил в продажу в 1939 году и назывался Philishave Shaver. Позже во время войны Хоровиц усовершенствовал бритву добавив ещё одну головку.

Электробритва с аккумуляторами. Электробритвы с отдельным энергетическим блоком появились в конце 1940-х годов. Полностью автономной, со встроенным аккумулятором, электробритва стала в начале 1950-х. Мощный моторчик питался от 1,5 вольтовой батарейки размера D. Дальнейшее развитие аккумуляторов позволило уменьшить размер корпуса. В 1960 Remington выпустили бритву, которая работала и от аккумуляторов и от сети и позволяла заряжать от сети аккумуляторы. Развитие электробритв после 1950-х

После 1950 года прогресс технологии изготовления пластмасс позволил производить более стилизованные формы с яркими цветами. Более мощные моторы позволяли делать больше режущих лезвий. Появляется дифференциация на мужские и женские бритвы. С каждым годом появляются новые опции, привлекающие всё больше людей к использованию электробритв.

Технические характеристики

  • Тип бритвенной системы. Первое, на чем мы остановимся – это тип бритвенной системы. Сегодня существует всего лишь два типа бритвенных систем, это роторная и сеточная.
    • Роторная бритвенная система. Роторная бритвенная система имеет ножки круглой формы, которые, вращаясь, сбривают щетину. Такие электробритвы обеспечивают более чистое бритье, нежели бритвы с сеточной бритвенной системой. Кроме этого, электрические бритвы с роторной бритвенной системой лучше других подходят для сбривания неравномерно выросшей щетины.
    • Сеточная бритвенная система. Сеточная бритвенная система имеет лезвия, которые, вибрируя, срезают щетину. Для защиты от порезов используется металлическая сеточка. Такие электробритвы больше подойдут людям с чувствительной кожей, а также для запущенной щетины. Электрические бритвы с сеточной бритвенной системой лучше других справляются с большой растительностью на лице.
  • Наличие триммера у электробритвы. Если вы любитель бороды или усов, вам может быть необходим триммер. В некоторых электробритвах имеется выдвижной триммер. Он позволяет подравнивать бороду и усы до нужной длины, а также брить шею и подравнивать виски.
  • Работа электробритвы от сети и аккумулятора. Если электробритва нужна вам исключительно для домашнего использования, то достаточно остановить свой выбор на бритве, работающей только от сети электропитания. Такие бритвы дешевле других и необходимость в зарядке аккумулятора отпадает. Если электробритва вам нужна, чтобы брать ее с собой в дорогу, можно подумать о приобретении бритвы, работающей от аккумулятора. Также сегодня в продаже имеются модели, сочетающие в себе и работу от сети, и работу от аккумулятора. При выборе бритвы, работающей от аккумулятора, нужно обратить внимание на его емкость и скорость зарядки. Лучший вариант, когда при высокой емкости аккумулятора, время зарядки низкое. Это сэкономит вам уйму времени, но стоят такие бритвы дороже обычных.
  • Число бритвенных головок. Следующее, на что важно обращать внимание при выборе электробритвы – это число бритвенных головок. Стоит отметить, что у роторных бритв число бритвенных головок может колебаться от двух до трех штук. У сеточных бритв – от одной до трех. Важно помнить, чем больше бритвенных головок у электрической бритвы, тем качественнее будет результат бритья, но вместе с этим цена прибора будет выше.
  • Подвижность бритвенных головок. Подвижность бритвенных головок – это следующее, что следует учесть при выборе электрической бритвы. Бритвенные головки могут быть плавающими и неподвижными. Предпочтительнее бритвы с плавающими головками, потому что они позволяют без особого труда проникнуть в самые труднодоступные места, повышая тем самым качество бритья и уменьшая время на эту процедуру.
  • Скорость вращения бритвенных головок. Скорость вращения бритвенных головок также имеет большое значение. Чем выше скорость – тем качественнее и быстрее происходит бритье.
  • Возможность сухого и влажного бритья. Времена, когда бритье электробритвой было возможно только сухим, давно канули в лету. Сегодня практически все производители выпускают электрические бритвы с возможностью проведения влажного бритья. Такие бритвы легче чистить и мыть. Существуют модели, имеющие специальный резервуар для геля или лосьона, и во время бритья понемногу осуществляют их подачу.
  • Фирмы производители электробритв. Из производителей, по оценкам потребителей, лучшим в производстве электробритв с роторной бритвенной системой считается фирма Philips. А лучшим производителем электробритв с сеточной бритвенной системой считаются компании Braun и Panasonic.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика