Электрический удлинитель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1ff0e959-500x500.jpg
20120608143151-11609-11020773.jpg

Электрический удлинитель — электротехническое устройство, предназначенное для подключения электроприборов в местах, удалённых от стационарных розеток. Как правило, подключение электропотребителей при помощи удлинителя носит временный характер, на время выполнения определенных работ. Электрические удлинители часто оснащаются многоместными розетками для подключения сразу нескольких электроприборов.

Удлинители могут иметь как одну, так и несколько розеток. Могут иметь выключатель, индикацию напряжения, устройства защиты (предохранители, автоматические выключатели, защиту от бросков напряжения), а также сетевые фильтры. В случае, если в стране действует несколько стандартов розеток и вилок, они могут иметь как отдельные розетки для каждого стандарта, так и универсальные розетки.

Критерии выбора удлинителя

Очень часто, когда домой необходимо приобрести электрический удлинитель, покупатель теряется перед огромным выбором изделий, которые имеются в продаже. Как разобраться, на что лучше потратить деньги, если вам не попался порядочный продавец, способный помочь сделать правильный выбор, который посоветует действительно полезную для вас вещь.

Длина шнура. На рынке вы сможете встретить удлинители с длиной шнура 1,5 метра, 3 и 4 метра. Здесь, выбор зависит только от ваших потребностей.

Сечение провода. Важный критерий, когда вы выбираете удлинитель электрический, это его шнур. Это должен быть провод ПВС, круглый (чтобы не перекручивался во время эксплуатации), внешняя изоляция провода утолщена, для защиты от физических повреждений. Оптимальное сечение провода для бытового удлинителя 15 мм кв. Кстати, шнур во время эксплуатации должен быть размотан полностью, это позволит ему не перегреваться во время работы.

Групповая розетка, или колодка. Желательно, чтобы эта колодка была рассчитана для работы при 16А. Чем выше показатель, тем большую мощность прибора он выдерживает. Количество гнезд, по вашему требованию.

Заземление. Полезно, чтобы на удлинителе имелось заземление, оно обеспечит вашу безопасность, в случае утечки тока в подключенных к нему приборах. Правда, при этом заземлена должна быть вилка от электроприбора, вилка удлинителя и розетка в стене, куда будет воткнут удлинитель.

Степень защиты. Если вы собираетесь пользоваться удлинителем электрическим в помещениях с высокой влажностью, поинтересуйтесь степенью защиты от проникновения воды и твердых предметов, она маркируется буквами IP.

Выключатель. Обратите внимание на присутствие выключателя на удлинителе, он пригодится, если есть необходимость в отключении всех подключенных к нему электроприборов, например, офисной техники.

Отдельно о сетевом фильтре. Специалисты советуют приобретать удлинитель электрический с сетевым фильтром для подключения офисной техники и видео, аудио аппаратуры. В паспорте такого сетевого фильтра обязательно должно быть указано о наличии варистора, для защиты от скачков энергии и импульсных помех. Также в нем должен иметься плавкий предохранитель (для сбоев сетевой работы), конденсаторы для подавления помех и симметричный дроссель от высокочастотных помех. Такой прибор должен стоить недешево, в отличие от китайских удлинителей, внешне напоминающих сетевой фильтр.

Если нужен такой удлинитель (гнезда на четыре) для дома, куда вы собираетесь подключать телевизор, принтер, компьютер, монитор, dvd плеер и т.д., . В таком случае вы можете сэкономить деньги и собрать удлинитель электрический сами; для этого вам понадобится: групповая розетка на 16A,вилка, медный гибкий провод, с сечением 15 кв. мм, инструмент (пассатижи, отвертка, бокорезы и резак).

В этот удлинитель нельзя будет включить бытовую технику с высокой мощностью, такую как микроволновка, электрочайник и стиральная машина, но с более простой задачей он справится.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика