Электрический парус

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Электрический парус — форма двигателя для космического аппарата, использующая в качестве источника тяги импульс ионов солнечного ветра. Придуман в 2006 году доктором финского метеорологического института — Пекка Янхуненым Власти Евросоюза проявляют повышеный интерес к данной разработке, в связи с чем ЕС профинансировало проект, целью которого является создание в лабораторных условиях прототипа электрического паруса. Размер финансирования составляет 1,7 млн. евро.

Содержание

Принцип действия

Электрический парус состоит из ряда тонких, длинных тросов, которые имеют высокий положительный потенциал, и бортовой электронной пушки. Электронная пушка создает луч электронов, направленный против движения комического корабля, из-за чего тросы и приобретают положительный заряд. Положительно заряженные тросы отталкивают ионы солнечного ветра, что, в свою очередь, приводит к передаче импульса от ионов к парусу и, как следствие, разгону корабля.

Сравнение с солнечным парусом

Электрический космический парус имеет мало общего с традиционным солнечным парусом. Прежде всего электрический парус получает импульс от ионов солнечного ветра, в то время как солнечный парус приводится в движение фотонами.

Плюсы электрического паруса

Так как электрический парус состоит из тросов, а не из цельного полотна, он более устойчив к воздействию микрометеоритов.

Минусы электрического паруса

Сила разгона корабля электрическим парусом в 200 раз меньше, чем у аналогичного по размерам солнечного паруса.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика