Эксилампа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
BottomLamp2.jpg

Эксилампа

Эксилампы — это источники вакуумного ультрафиолетового (ВУФ) и ультрафиолетового (УФ) излучения — относительно недавно появившийся класс источников спонтанного излучения, в которых используется неравновесное излучение эксиплексных или эксимерных молекул. Особенность этих молекул состоит в их устойчивости в электронно-возбужденном состоянии и отсутствии прочной связи в основном. Ряд таких молекул имеет интенсивный B-X переход в УФ или ВУФ диапазонах спектра, что позволяет с высокой эффективностью трансформировать введенную в среду энергию в оптическое излучение. Основное отличие эксиламп от имеющихся люминесцентных, а также тепловых, источников спонтанного излучения УФ и ВУФ диапазонов заключается в спектре излучения.


До 80 % и более от общей мощности излучения может быть сосредоточено в относительно узкой (не более 10 нм на полувысоте) полосе соответствующей молекулы. При этом удельные мощности излучения превышают величины, которые характерны для ламп низкого давления на резонансных переходах атомов. Кроме того, при возбуждении многокомпонентных газовых смесей одновременно можно получить излучение с соизмеримой интенсивностью на двух и более молекулах. С точки зрения применения, достоинствами эксиламп являются: узкая полоса излучения, большая энергия фотона (3,5-10 эВ), возможность масштабирования и выбора произвольной геометрии излучающей поверхности, относительно высокая удельная мощность излучения.


Отдельно стоит отметить отсутствие ртути в эксилампах. Это обеспечивает им преимущество относительно широко распространенных, но экологически небезопасных ртутьсодержащих ламп. В настоящее время эксилампы начинают использоваться в фотохимии, микроэлектронике, для очистки и модификации свойств поверхности, для полимеризации лаков и красок, в технологиях обеззараживания промышленных отходов, воды, воздуха, биологии, медицине и других применениях. Это стало возможным благодаря большим успехам в понимании процессов, происходящих в оптических средах эксиламп, и создании образцов, пригодных для практического использования.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика