ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
42428.jpg

ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Электрификация является широким повсеместным использованием электрической энергии в промышленных целях, на транспорте, в связи, сельском хозяйстве и в быту.

В наши дни электрификация является главенствующим направлением научно-технического прогресса, основополагающим условием создания материально-технической базы, основой комплексной механизации и автоматизации производства, в том числе и сельскохозяйственного. Электрификация сельского хозяйства, так же как и электрификация всего народного хозяйства страны, было прописано в ГОЭЛРО в 1920 г. В чем же значение электрической энергии и каковы ее преимущества перед другими типами энергии?

Электрическая энергия имеет универсальный характер. Ее можно практически без потерь передавать по линиям электропередачи на большие расстояния. Благодаря трансформаторам можно получать любое напряжение в электросети. Электроэнергия достаточно легко преобразуется в механическую, тепловую, лучистую и другие виды энергии. Электроустановки работают в системах автоматического и дистанционного управления. Электродвигатели — основной вид электроустановок — обладают меньшими размерами и массой и кроме этого значительно больший КПД, чем двигатели внутреннего сгорания такой же мощности. Благодаря этим особенностям электроэнергия наиболее широко применяется в самых разнообразных сферах сельскохозяйственного производства.

Почти все совхозы, колхозы и аграрно-промышленные объединения получают электрическую энергию в основном от государственных энергосистем. Использование электроэнергии резко увеличивает производительность труда в сельском хозяйстве, качественно улучшая его, приближает к труду индустриальному. Электрификация дает возможность сберечь труд тысяч человек, освободить людей от трудоемкой, малопроизводительной работы. Применение электроэнергии приносит большой экономический эффект. Благодаря ее использованию значительно уменьшается себестоимость продукции сельского хозяйства

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика