Щипцы для укладки

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Щипцы для укладки локонов Rowenta CF-7270
Керамические щипцы для выпрямления волос

Щипцы для укладки - электрический прибор для придания волосам эффектного вида.

История

История щипцов для завивки уходит корнями в античные времена. Жительницы Древней Греции создавали изысканные прически с локонами, используя для завивки нагретые на огне металлические стержни, которые назывались «каламио». В конце девятнадцатого века французом Марселем были изобретены щипцы из двух стержней. Изобретение стало весьма популярно, хотя завивка такими щипцами портила волосы – ни о каком контроле температуры не могло идти и речи. Прошло еще несколько десятилетий, и щипцы стали нагреваться не на открытом огне, а при помощи электричества. Электрощипцы быстро завоевали популярность. Со временем появилась возможность регулировать степень нагрева рабочей поверхности, благодаря чему завивка щипцами стала менее вредной для волос.

В 1881 году французом Марселем были изобретены щипцы для завивки волос. А в 1904 немец Шарль Нестле обнародует химический способ завивки волос с применением обогрева. По настоящему популярной химическая завивка становится в 70-е годы ХХ века. В 70-80 гг химическая завивка пользуется огромным спросом не только среди женщин, но и среди мужчин. Упругие локоны на длинных волосах постепенно ушли в прошлое, но пышные кудрявые объемные шевелюры в моде и по настоящее время. С помощью завитка можно воссоздать любой стиль. Возможно, поэтому он пользуется неизменной популярностью во все времена.

Основные характеристики

Современная индустрия красоты предлагает целое разнообразие щипцов для завивки, которые различаются между собой следующими характеристиками: материалом рабочей поверхности, количеством температурных режимов, мощностью, диаметром рабочей поверхности и набором насадок.

  • Материал, из которого изготовляется рабочая поверхность. Дешевые и старые модели имеют металлическую поверхность. Воздействие горячего металла на волосы крайне губительно, оно приводит к их иссушиванию и ломкости. Большинство современных плоек имеют керамическую поверхность, которая менее травмирует волосы. Более дорогие модели имеют также специальное антибактериальное наносеребрение, которое оказывает благотворное воздействие на волосы.
  • Температурный режим. Каждая плойка оснащена кнопкой контроля температуры, с помощью которой можно выбрать температурный режим для того или иного типа волос. Многие современные модели оснащены жидкокристаллическим дисплеем. Обычно температура может регулироваться от 100 до 200 градусов. При этом специалисты советуют не злоупотреблять максимальным температурным режимом.
  • Скорость нагревания щипцов зависит от их мощности. Мощность современных плоек колеблется от 20 до 50 Вт. Существуют и более мощные плойки, но они достаточно большие по размерам, что может заметно затруднить их использование. Обычная плойка нагревается в течение одной минуты.
  • Диаметр щипцов. Именно от диаметра зависит размер будущих локонов. Различные по размеру и форме локоны можно создать и с помощью одной плойки при наличии насадок. Обычно в комплект входит сразу несколько насадок для создания мелких, средних и крупных локонов. Также очень популярны треугольные насадки (создают локоны с прямыми кончиками), насадки-зигзаг (создают остроугольные локоны), гофрированные насадки (создают волны на прямых волосах), а также насадки-текстурайзеры (создают фигурные эффекты на волосах). Самые новейшие модели щипцов совмещают в себе сразу две функции: завивка и выпрямление волос. Для этой цели в набор включается специальная насадка-утюжок. Таким образом, нет необходимости покупать два прибора по отдельности.

Техника безопасности

Современные электрощипцы выгодно отличаются от своих предшественников. При изготовлении щипцов для завивки используются специальные покрытия, уменьшающие вредное воздействие высоких температур на волосы. Некоторые виды покрытий, например, турмалиновое, позволяют снять статическое электричество, вредное для волос. А серебряное покрытие, обладающее обеззараживающим действием, часто применяется при изготовлении профессиональных электрощипцов. Самым популярным на сегодняшний день покрытием является керамика. Равномерно нагреваясь, керамические щипцы бережно завивают волосы, почти не причиняя им вреда.

И все-таки полностью нейтрализовать губительное воздействие высоких температур на волосы производителям щипцов пока еще не удалось. Даже самыми лучшими электрощипцами не рекомендуется пользоваться каждый день, лучше завивать локоны с их помощью не чаще двух раз в неделю. Кроме того, важное значение имеет температура нагрева прибора: она подбирается индивидуально в зависимости от состояния волос. Так, ослабленные тонкие волосы рекомендуется завивать чуть теплыми щипцами, а на жестких толстых волосах завиток образуется только под воздействием высокой температуры.

Волосам, которые регулярно завивают при помощи электрощипцов, требуется особый уход. Подойдут шампуни, бальзамы и маски для поврежденных волос, которые вернут им блеск и жизненную силу. Перед завивкой щипцами стилисты настоятельно рекомендуют использовать специальные термозащитные средства, предназначенные для горячей укладки. К таким средствам относятся различные сыворотки, эмульсии, муссы и увлажняющие спреи. Такие средства защищают волосы во время укладки, обволакивая каждый волосок. Под воздействием тепла целебные ингредиенты проникают в волосы и укрепляют их.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика