Шредер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Шредер Fellowes PowerShred P-48C

Шредер (англ. shredder — измельчатель, кромсатель) используется для измельчения бумаги в очень мелкие полоски или крошечные кусочки. Правительственные организации, предприятия и частные лица используют шредеры для уничтожения частных или конфиденциальных документов: счетов, кредитных карт, банковских выписок и других документов, которые могут быть использованы для мошенничества или кражи личных данных.

История

Самый первый измельчитель бумаги под названием «сосуд макулатуры» был запатентован жителем Нью-Йорка Августо Лоу в 1909 году. Шредер Лоу имел питатель, лезвия и приводился в действие с помощью двигателя или вручную. Однако Августо Лоу постоянно посещали новые идеи, а запатентованный прибор так никогда не был произведен. В 1935 году Адольф Эхингер из Германии создал шредер, который основывался на ручной лапшерезке. В большей степени, как считают, на создание шредера его подвигло то, что в его мусорном ведре обнаружили литературу анти-нацисткого характера, а сам Эхингер был доброшен с пристрастием.

Первая модель, помещенная в структуру из дерева и имевшая вместилище достаточное для документов большого размера, управлялась вручную. Многие подсмеивались над устройством, считая работу Эхингера бессмысленной затеей. Однако в 1940-х Эхингер успешно продавал шредеры различным правительственным организациям. Через несколько лет Адольф Эхингер модифицировал ручной шредер, снабдил его двигателем. Шредер Эхингера приобрел огромную популярность в течение 1950-х годов, в годы холодной войны, а в 1959 году его компания открыла несколько заводов в других странах. Сегодня шредеры по прежнему пользуются популярностью.

Типы шредеров

Шредеры отличаются по размеру и цене: от небольших и недорогих для уничтожения нескольких страниц до крупных машин, используемых специальными предприятиями по уничтожению, стоящие сотни тысяч долларов, имеющие производительность — миллионы документов/час. Существуют даже особые грузовики-шредеры.

Обычный небольшой шредер — это электроустройство, но бывают и шредеры ручного использования в виде специальных ножниц с множеством лезвий. Эти машины классифицируются по размеру и форме. Шредеры могут варьироваться от стандартных ножниц или портативного измельчителя до автомобиля-шредера.

  • Шредеры-полоскорезы с помощью вращающихся ножей вырезают узкие полоски длиной в лист . Эти полосы могут быть восстановлены, поэтому этот вид уничтожения наименее безопасен. При этом способе создается наибольший объем отходов.
  • Конфетти-шредеры используют два вращающихся барабана и вырезают кусочки в виде прямоугольников, параллелограммов или ромбов.
  • Шредеры-крошители вырезают прямоугольные или круглые кусочки.
  • Дезинтеграторы и грануляторы многократно разрезают документ до тех пор, пока частицы не станут достаточно малыми, чтобы пройти через сетку.
  • Шредеры-мясорубки пропускают бумагу через специальный экран, измельчая ее.
  • Шредеры-резаки рвут бумагу с помощью вращающихся ножей.
  • Шредеры-шлифмашины режут бумагу с помощью вращающегося вала с ножами до состояния, пока кусочки не будут достаточно маленькими, чтобы пройти через экран.
  • Шредеры-промышленные измельчают пластиковые карточки, магнитные носители, как минимум до третьей степени секретности.

Существуют многочисленные стандарты безопасности для шредеров, в том числе:

  • DIN32757
    • Уровень 1 = полосы в 12 мм
    • Уровень 2 = полосы в 6 мм
    • Уровень 3 = полосы в 2 мм (Конфиденциально)
    • Уровень 4 = частицы 2 х 15 мм
    • Уровень 5 = частицы 0,8 х 12 мм (Наибольшая Секретность)
    • Уровень 6 = частицы 0,8 х 4 мм (Наибольшая Секретная) (неофициальный дополнительный стандарт DIN 32757-1)
  • Министерство обороны Соединенных Штатов
    • Совершенно секретно = 0,8 х 11,1 мм (после 1 октября 2008 году не применим для документов Правительства США)
  • Соединенные Штаты — ЦРУ 02-01 = 1 × 5 мм (необходим для всех документов Правительства США, начиная 1 октября 2008 года)
  • Российская Федерация (СССР) — частицы 1 × 1 мм

Существуют также альтернативные шредеры, которые используют методы поджога, химического разложения или компостирования для уничтожения документов.

По области применения обычно выделяют следующие типы шредеров:

  • Персональные шредеры — для установки в маленьких офисах или дома. Предназначены для уничтожения небольшого количества документов с невысоким уровнем секретности. Благодаря компактным размерам, такие шредеры можно удобно расположить рядом с письменным столом. Существуют и такие компактные модели, которые устанавливаются непосредственно на мусорную корзину.
  • Офисные шредеры — для коллективного использования офисными работниками, предназначены для уничтожения большого количества документов со средним уровнем секретности.
  • Архивные шредеры — предназначены для промышленного уничтожения огромного количества бумажных документов, дел, журналов, а также дискет, дисков, и даже папок типа «Korona» вместе с металлическими вставками и внутренним содержимым.

Восстановление данных

В некоторых случаях возможно восстановление уничтоженных документов. Если кусочки бумаги не перемешаны, то остатки документа, как правило, пребывают в непосредственной близости друг от друга. Кроме того, если документы подавались в шредер так, что строки текста были параллельны лезвиям, на полосах может оставаться текст.

Уничтоженный документ может быть восстановлен вручную. После иранской революции и захвата посольства США в Тегеране в 1979 году, иранцы наняли местных ковровых ткачей, которые восстановили документы вручную. Изъятые документы были позднее опубликованы иранским режимом в отдельной серии книг. Впоследствии правительство США улучшило свои методы уничтожения, добавив химическое разложение, распыление и прочее.

Современные компьютерные технологии значительно ускоряют процесс восстановления уничтоженных документов. Полоски сканируются с обеих сторон, а затем компьютер определяет, каким образом полоски должны быть соединены. Роберт Джонсон из Национальной ассоциации по уничтожению информации заявил, что на восстановление документов наблюдается огромный спрос. Некоторые компании предлагают коммерческие услуги восстановления документации. Стоимость восстановления 1 листа бумаги, прошедшего перекрестную резку, в среднем составляет $100 000. Для максимальной безопасности документы должны поступать в шредер перпендикулярно ножам. Многие из документов, повлекших скандал для компании «Энрон», неверно подавались в шредер, упростив процедуру их восстановления. Сейчас прикладываются усилия по восстановлению уничтоженных архивов Министерства государственной безопасности ГДР. Миллионы кусочков уничтоженных документов были упакованы в мусорные мешки паникующими должностными лицами Штази во время последних дней режима осенью 1989-го. Потребовалось три дюжины человек и шесть лет, чтобы реконструировать 300 документов из 16000 мешков, поэтому немецкое правительство возлагает надежды на современные компьютерные методы восстановления.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика