Шпур

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Шпур

Шпур – это искусственное цилиндрическое углубление в твёрдой среде (бетоне, горной породе) диаметром до 75 мм и глубиной до 5 м. Используются для расположения зарядов при взрывных работах, для установки анкерной крепи, нагнетания цемента или воды в окружающий массив горных пород и т.п.


Бурение шпуров

14cc09f07a6a.jpg

Бурение шпуров представляет собой один из главных технологических процессов. По трудоемкости и времени работ бурение шпуров занимает от 25 до 40% общей продолжительности и трудоемкости проходческого цикла. Бурение шпуров производят перфораторами (колонковыми и ручными) и электросверлами, а также бурильными установками.

Бурение шпуров ручными электросверлами и перфораторами.

Ручные электросверла используются при бурении шпуров диаметром 41-44 мм и глубиной до 3 м при проведении выработок по мягкой породе и углю. В горнодобывающей промышленности применяются электросверла. При бурении шпуров по антрацитам и породам средней крепости применяют электросверла с принудительной подачей с помощью стального каната. Конец каната крепится крюком к легкой распорной стойке, установленной в забое. Электрические сверла изготовляют во взрывобезопасном исполнении и применяют в шахтах, опасных по газу и пыли.

В качестве бурового инструмента применяют коронки трех типов:

- штыревые коронки — для крепких пород;

- крестовые коронки - для трещиноватых;

- долотчатые коронки применяют для бурения любых пород.

Для коронок установлен следующий ряд наружных диаметров: 28, 32, 36, 40, 43, 52, 60, 75 и 85 мм. Производительность бурения шпуров перфораторами и электросверлами зависит от количества машин, прочности пород и диаметра шпура. Главные недостатки бурения перфораторами и электросверлами – это тяжелый труд бурильщиков и низкая производительность труда. Для повышения качества бурения шпуров целесообразно за каждым бурильщиком закреплять определенные шпуры и устанавливать очередность бурения шпуров, при которой исключаются помехи в работе. После взрыва производят анализ качества шпуров каждого бурильщика.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика