Шпунт Ларсена

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Шпунт Ларсена

Шпунт Ларсена — это металлический профиль, который представляет собой жёлоб c закруглёнными краями боковых стенок (пазами) или замками.

Содержание

История

Шпунт Ларсена используется начиная с 1910 году при строительстве нефтетерминалов, причалов, хранилищ отходов, зданий, мостов, укреплении берегов водоёмов, препятствуя затоплению огороженной территории и оползанию грунта в котлован.

Описание

Шпунты могут соединяться в секции по 2 или 3 шпунта. Длина шпунтов может доходить до 34 метров. Кроме корытообразного профиля, выпускают Z-образный и плоский шпунт, который имеет замки.

При забивке вибропогружателями или дизельными молотами, отдельные шпунты переворачивают друг относительно друга на 180° (если смотреть в профиль) и соединяют, вставляя один шпунт в боковой паз (замок) соседнего. Полностью собранная конструкция представляет собой кольцо или длинную стальную ограду (шпунтовую стенку) и не пропускает даже воду.

Для уменьшения фильтрации в межзамковое пространство вводят герметик. Кроме этого, может быть комбинированное применение шпунтов с металлическими трубами, балками. Металлические шпунты бывают холоднокатаные и горячекатаные, также выпускают шпунты и из пластических масс.

Конструкция

Шпунт Ларсена — длинные (до 34 м), но узкие (до 80 см) металлические профили с замками (шпунтами), которые позволяют соединять один профиль с другим вертикально для создания герметичной металлической стены в грунте. На выбор подрядчика представлены шпунты горячего и холодного проката с различным поперечным профилем, таким как L, Z, S, Ω (Omega) — глубокий корытообразный или Ω — мелкий корытообразный.

Профиль специальный — длинные, но узкие металлические профили без замков, которые позволяют создать металлическую стену в грунте. Обычно имеют волнообразную или корытообразную форму для увеличения прочности на сгибание — момента сопротивления; Сваи шпунтовые — листы шпунта Ларсена, сваренные друг с другом, к пример в квадратный объемный профиль, в плоский широкий профиль и т. д.

Применение

Укрепление береговых линий, разработки котлованов, строительство опор мостов и другие работы, для которых требуется применение шпунтов Ларсена или шпунтовых свай являются наиболее дорогой работой по укреплению грунта при проходках открытым способом именно из-за необходимости использования больших масс шпунтовых ограждений.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика