Шпон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
D188d0bfd0bed0bd.jpg




Содержание

Шпон

Шпон — древесный материал, представляющий собой тончайшие (менее 3 мм) листы древесины.Шпон — переводится с немецкого языка как щепа (Späne m pl).В производстве мебели и дверей шпон — тонкие древесные пластины, которые наклеивают на какую-либо поверхность из другого материала, например, на МДФ.

История

В 1819 году в Российской империи в городе Ревель (ныне Таллин) был изобретен лущильный станок[1]. С этого времени началось производство лущеного шпона в России.В конце XIX века фирма «Флек» (Германия) создала другой деревообрабатывающий станок, где также использовался принцип лущения, но в отличие от своего предшественника этот станок давал непрерывную и более ровную по толщине ленту.С той поры лущильные станки многократно модернизировались, но флековский принцип лущения остался неизменнен.

Виды шпона

Получается лущением на специальных станках (лущённый шпон), строганием брусков (строганный шпон) или пилением (пилёный шпон).Шпон также различают на натуральный, цветной и файн-лайн.

Натуральный шпон — это тонкие листы древесины, имеющие натуральный цвет и структуру.Лист натурального шпона производят путем тонкого среза части поверхности с массива дерева — его спиливают, слущивают, строгают.Главная цель — сохранить деревянную структуру поверхности.Плюсы натурального шпона — это: экологическая чистота материала, уникальность фактуры, эстетичность материала.Шпон дешевле древесного массива и полотно с ним весит меньше.Таковы преимущества натурального шпона.


Цветной - является прокрашенной и проморенной древесиной, поэтому спектр цветов практически не ограничен.


Файн-лайн — шпон, реконструированный из лущеного шпона мягких пород древесины путем формирования его в блоки, из которых затем получают шпон разнообразных цветов, рисунков и размеров натурального дерева.При современных технологиях производства развилась имитация ценных пород, имеющих тот же рисунок, структуру и внешний вид из материала более дешевых быстрорастущих деревьев.При этом итоговая стоимость становится ниже.Недостаток Файн-лайн — хрупок и порист.


Если фанерованное покрытие наклеивается на подложку из МДФ, то такой шпон прослужит дольше.

Применение

Применяется для изготовления фанеры, спичечной соломки, при изготовлении мебели, кадушек ударных инструментов и корпусов для гитар, при декоративных работах (инкрустации), а также для изготовления дельта-древесины, и скейтбордов.

Недостатки фанерованых деталей: однотипность размера.Шпонированые двери и мебельные детали изготовлены, как правило, по одному стандарту, индивидуальный вариант в большинстве случаев отсутствует.Возможные проблемы с экологичностью, недобросовестные производители могут применять недоброкачественные клеи или лаки.

В XX веке широко использовался для производства спичечных коробков, а также для изготовления курая.

Помимо этого покрытие натуральным шпоном получило широкое применение в сфере тюнинга автомобилей, а конкретно, при отделке деталей салона.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика