Шпарчан

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Шпарчан Karpowicz

Шпарчан - ошпарочно-волососгонная машина предназначена для качественной и быстрой очистки свиных туш от щетины. Популярна как на небольших фермерских хозяйствах, так и в крупных цехах по убою скота.

Шпарчан-скребмашина был специально разработан, для того чтобы одновременно производить ошпаривание и снятие щетины со свиных тушек. Материал, из которого изготавливают шпарчан это нержавеющая кислоустойчивая сталь. Предназначение этого оборудования состоит в том, чтобы производить быструю и качественную очистку от щетины свиные тушки. Существуют также и комбинированные шпарчаны, которые имеют компактную конструкцию, они оборудованы специальными встроенными колесами, обеспечивающими легкое перемещение шпарчана по предприятию, благодаря чему нашли широкое применение как в крупных цехах по убою скота, так и в небольших фермерских хозяйствах.

Принцип работы

Принцип работы шпарчана состоит в том, что свиную тушку кладут на специальные пальцы барабана, погружается в воду при помощи вращения, вода в рабочей ванне нагревается при помощи специальных нагревательных элементов или же при помощи пара низкого давления, который выпрыскивается на свиную тушку. После этого ошпаренная свиная тушка направляется в скребмашину, где с нее удаляется щетина. Ошпаривание мясных тушек шпарчан обеспечивает при температуре от 60° до 65°С, а длительность ошпаривания укладывается в промежуток времени от 3 до 5 минут, это зависит от типа шпарчана. Выбрасывание свиной тушки выполняется при помощи специального ручного (по желанию можно установить пневматический) привода. Средняя производительность шпарчана составляет от 12 до 15 свиных тушек в час.

Разновидности

  • Шпарчан-скребмашина. Он изготовлен из нержавеющей стали, рабочая часть представляет из себя непосредственно сам шпарчан, приводная часть и конечно же управление. Внутри он состоит из двух – рубашечной системы, двух щетиносьемочных барабана и специального устройства, с помощью которого выбрасывает свиные тушки из машины. Благодаря двум открывающимся крышкам сзади и спереди погрузку тушек можно производить с двух сторон, что согласитесь очень удобно. А с боку вмонтирован специальный сепаратор для щетины.
  • Шпарчан винтовой.Имеет небольшие габариты, что позволяет устанавливать его в небольших помещениях, в нем отсутствует скребмашина, но он имеет возможность быть подключенным к ней. Также обладает возможностью автоматической загрузки тушек, не прибегая к людской силе.
  • Шпарчан паровой. Это относительно новый метод ошпаривания и имеет ряд преимуществ. В таких шпарчанах понизилась угроза заражения мяса (происходит благодаря тому, что ошпаривание каждой тушки производиться в свежей воде), раньше происходил рециклинг воды. Очень легкая очистка шпарочного чана, использование минимального количества воды, а также возможность быстрого охлаждения в случае аварии.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика