Шноркель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Шноркель.jpg

Шноркель

Шноркель (от нем. Schnorchel – «дыхательная трубка») – специальное устройство для забора воздуха для работы двигателя внутреннего сгорания, установленного на подводном судне или в некоторых современных автомобилях. Также служит для пополнения запасов воздуха для вентиляции отсеков подводного судна. Изначально применялся именно на субмаринах, военных подводных кораблях, для обеспечения работы двигателя внутреннего сгорания в подводном положении, и представлял собой механизм из трубы и воздухозаборника. Иногда в его конструкции имелось две трубы, одна из которых, оснащенная глушителем, применялась для выпуска из подводной лодки выхлопных газов.

В головке трубы шноркеля располагался поплавковый клапан для предотвращения попадания морской воды из-за борта в работающий дизель. Шноркель впервые стал серийно изготавливаться и применяться в годы Второй мировой войны в ВМС Германии. Подводные лодки середины XX века не могли находиться под водой беспрерывно. При благоприятной обстановке такие лодки несли дежурство в надводном положении, скрываясь под водой в случае обнаружения цели или появления противника. При плавании субмарины, которая скрывалась от наблюдателя под водой в акватории, контролируемой вооруженными силами противника, всплытия для вентиляции отсеков судна производились, насколько это было возможно, не чаще чем один раз в сутки в ночное время. Скрываясь от атак противника, подводные лодки того времени могли находиться под водой до нескольких суток непрерывно, что являлось сильным испытанием для экипажа.

В такой ситуации шноркель стал изобретением, существенно улучшающим скрытность субмарин: для вентиляции и зарядки аккумуляторов лодке со шноркелем можно было вместо всплытия идти на перископной глубине (около 15 метров), а на поверхности находилась головка трубы, которая по сравнению со всплывшей субмариной была малозаметна. Однако количество поставляемых шноркелей было явно недостаточным. Немецкий командир подлодки Герберт Вернер в своих воспоминаниях пишет, что шноркелями оснащались не более трети всех немецких субмарин, а его конструкция не была безупречной. Так, например, при неумелом ходе под шноркелем поплавок часто застревал в трубе, что после вырабатывания воздуха работающими дизелями приводило к разрежению атмосферы в лодке и к приступам удушья у экипажа. К недостаткам применения шноркеля относятся проблемы, связанные с возможностью визуального или радарного обнаружения судна неприятелем. Собственно сам шнорхель и дым из его трубы гораздо заметнее перископа. Среди его недостатков можно также назвать тот факт, что, корабль идёт вслепую из-за сильного шума собственных двигателей. В связи с наличием вспомогательного дизельного двигателя и для вентиляции воздухозаборные выдвижные устройства существуют и на современных атомных подводных лодках. В советском и российском ВМФ термин шноркель практически не применяется, используются термины РДП и УДК.

Первый известный в истории шноркель был изобретен командиром русской подводной лодки «Скат» Н. Гудимом и заведующим плавучей мастерской транспорта «Ксения» Борисом Сальяром в 1910 году, более чем на три десятка лет раньше зарубежных аналогов. Устройство изготовили в мастерской «Ксении» и установили на «Скате», испытав его в том же году 19 октября. Также его устанавливали на субмарине «Фельдмаршал граф Шереметев». Устройство аналогичного назначения и конструкции также используется в составе оборудования подводного вождения танков. Также шноркелем на автомобилях повышенной проходимости называют вынесенную вверх трубу для забора воздуха двигателем. Она предназначена для форсирования бродов, чтобы исключить попадание воды в двигатель, а также уменьшает загрязнение воздушного фильтра.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика