Шлюп (парусный боевой корабль)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1278-2.jpg

Шлюп

Шлюп (боевой корабль парусный, класс) (англ. sloop) в Британском королевском флоте XVIII − середины XIX в — корабль, не имеющий ранга, с рейтингом «24-пушечный» либо ниже, и потому не требующий командира в звании капитан (captain). Определение не было многофункционально. По обыкновению, в него не включались устоявшиеся типы малых кораблей, например тендер (англ. tender) либо шхуна (англ. schooner).

Происхождение

Отсутствие ранга у шлюпов объясняется тем, что основой флота считались линейные корабли, при вспомогательной роли фрегатов. Все остальные силы рассматривались только как второстепенные, и внимания их развитию уделялось мало. Нередко (хотя не всегда) их обозначали общим термином англ. sloop-of-war.


Такая классификация была очень расплывчата, что и сказалось на практике. К шлюпам временами относили как специально возведённые корабли, так и мобилизованные суда, захваченные призы и пр., подходившие под определение. В соответствии с этим, в ходу был ряд уточняющих определений, из которых ни один не был вполне строгим: корабль-шлюп (англ. ship-sloop), бриг-шлюп (англ. brig-sloop, brig-of-war), вооруженный бриг (англ. gun-brig), бомбардирский корабль (англ. bomb), и т. д. Английские шлюпы эпохи паруса отличались между собой размерами, количеством мачт, парусным вооружением, артиллерией и количеством команд. Самые большие представляли собой миниатюрные 20-24 пушечные фрегаты с трехмачтовым прямым вооружением, имели батарейную палубу, полубак и шканцы. Самые небольшие были просто вооруженными ботами с одной мачтой, 1-4 пушками либо фальконетами. В отличие от более крупных кораблей, шлюпы могли иметь и весла.

Среди шлюпов в британской службе попадались шнявы (англ. snow), бретонские люггеры (англ. lugger), средиземноморские шебеки (англ. xebec), и даже арабские доу (англ. dhow). Случались даже береговые сооружения, внесенные в списки флота как шлюпы. Большинство же составляли гладкопалубные шлюпы с батареей на верхней палубе, вооруженные трехмачтовым кораблем (во французском флоте их аналогом были корветы), либо бригом.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика