Шаропоезд

Материал из Machinepedia
Версия от 14:06, 28 марта 2014; Redaktor (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Поездшао.jpg

Шаропоезд

Шаропоезд – советский монорельсовый поезд, созданный в 1932-1934 годах инженером Н.Г. Ярмольчуком. Шаропоезд передвигался на колесах шарообразной формы, которые имели встроенные в них электродвигатели. Двигатели располагались в специальных желобах полукруглой формы под платформой, изготовленной из дерева. В перспективе деревянную платформу планировалось заменить на бетонную. Модель такого поезда, выполненная в масштабе 1 к 5, смогла развить скорость, доходящую до 70 км/ч. Скорость полномасштабной конструкции поезда по планам инженера должна была доходить до 300 км/ч. Однако в начале тридцатых годов в СССР отсутствовала производственная база для того, чтобы реализовать столь масштабный проект в полной мере. От шаропоезда остались только кадры кинохроники и несколько музейных экспонатов.

История создания

В марте 1931 года нарком В. В. Куйбышев ознакомился с опытной установкой, и уже в апреле коллегия Наркомата путей сообщения приняла решение в кратчайшие сроки организовать производство опытного шаровагона и испытательного шародрома. Уже в августе 1933 года Совнарком принял постановление: «О строительстве опытной железной дороги по системе Ярмольчука Н. Г. в направлении Москва — Ногинск». Однако проблемы, присущие всем монорельсовым системам (дороговизна, сложность стрелок и т.д), а также проблемы с обледенением желоба зимой так и не были решены, и проект через несколько лет работ отменили. Один из испытателей вспоминал о своей поездке в экспериментальном шаропоезде: «Когда я влез в узкий вагончик, меня мучили сомнения. Мне казалось, что поезд на быстром ходу должен соскочить с лотка, обязательно перевернуться. Ничего такого не случилось. Мягко, чуть покачиваясь, без привычного железного перестука колёс, поезд глотал пространство. На кривых он автоматически наклонялся, сохраняя равновесие, подобно велосипеду».

Из статьи журнала огонек о шаропоезде от 20.10.1933 года: «Монтёр Курской дороги Н. Г. Ярмольчук ещё в 1924 г. задумал применить на транспорте шаровой принцип движения. Поначалу, таким образом, шаровой транспорт был вполне утопической затеей. Прошло пять лет. Бывший монтёр был уже студентом, когда идея такого транспорта созрела окончательно. Цилиндрический вагон имеет две точки опоры в двух шарах, расположенных под вагоном спереди и сзади. Развивая колоссальную скорость — до 250—300 километров в час, — вагоны не боятся в пути крутых изменений профиля: «ванька-встанька», насильно сваленный, немедленно принимает обычное положение, лишь только устраняется внешняя сила. После доклада изобретателя в СТО создано было специальное бюро со штатом специалистов. Предоставлено обширное, специально огороженное поле для опытных работ. Отпущен миллион рублей. 89 человек - инженеров, техников, монтёров, плотников, слесарей — строят деревянный опытный лоток, они строят опытное кольцо протяжённостью в 3 километра, они готовят модели вагонов, маленькую электроподстанцию. Если игрушечные жестяные вагончики мчатся по простейшему деревянному лотку со скоростью 70 км в час, значит, настоящий эксплуатационный поезд действительно осуществит трёхсоткилометровую скорость». Влияние на культуру

В 1965 году советский писатель-фантаст Г. С. Мартынов в романе «Гианэя» описывал «шарэкс» — шаровый экспресс. По задумке писателя, так бы выглядел шаропоезд во время непосредственной промышленной эксплуатации. Основные отличия от реального прототипа: каждый вагон «шарэкса» располагается на нескольких шарах, а эстакада, или желобовая дорога, не имеет сплошного желоба, а состоит из двух полос, по которым катятся шары. Питание «шарэкса» беспроводное (как и у всего вымышленного наземного транспорта в романе) с помощью внешнего энергетического поля. Скорость на перегоне — 610 км/ч.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика