Чиркейская ГЭС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Гэс.jpg

Чиркейская ГЭС

Чирке́йская гидроэлектроста́нция — это ГЭС, действующая на р. Сулак, неподалеку от пос. Дубки, в Буйнакском районе Дагестана. Является наиболее мощной гидроэлектростанцией на территории Северного Кавказа. Обладает второй по высоте плотиной в России и самой высокой арочной плотиной в стране. Является участником Сулакского каскада ГЭС, будучи его верхней, ступенью, которая регулирует весь каскад. Чиркейская ГЭС (кроме Тишиклинской дамбы) входит в состав Дагестанского филиала ОАО «РусГидро».

Экономическое значение

Чиркейская ГЭС - это крупнейшая гидроэлектростанция на территории Северного Кавказа. Располагая высокими маневренными возможностями, она является главной регулирующей станцией в Объединенной энергосистеме Юга России, действуя в пиковой части графика нагрузок. Помимо этого, она осуществляет функции своеобразной «скорой помощи» в энергосистеме, позволяя в случае аварийного выхода блоков 150—300 МВт на тепловых электростанциях достаточно быстро заместить выбывшую мощность. Благодаря наличию контррегулятора — Миатлинской ГЭС — у станции нет ограничений по режимам сбросов, имея возможность быстро изменять свою мощность (и соответственно расходы в нижний бьеф). Осуществляя глубокое регулирование стока, Чиркейская ГЭС обеспечивает повышение выработки на нижележащих станциях каскада, а также обеспечивает надежное орошение и водоснабжение населенных пунктов. При станции организовано рыбоводное хозяйство, которое специализируется на выращивании форели.

Эксплуатация

После пуска в эксплуатацию Чиркейская ГЭС являлась участником состава промышленного объединения электрификации и энергетики «Дагэнерго» (начиная с 1992 года — ОАО «Дагэнерго»). В 2005 году в рамках реформы РАО «ЕЭС России» гидроэлектростанции Дагестана, в том числе и Чиркейская ГЭС, были выделены из состава «Дагэнерго» в ОАО «Дагестанская региональная генерирующая компания», которое было передано под контроль ОАО «ГидроОГК» (позднее переименованное в ОАО «РусГидро»). 9 января 2008 года ОАО «Дагестанская региональная генерирующая компания» было ликвидировано путем присоединения к ОАО «ГидроОГК», Чиркейская ГЭС вошла в состав Дагестанского филиала компании. На ГЭС реализуется программа технического перевооружения и реконструкции, в частности, в 2008—2009 годах были проведены работы по замене статора гидроагрегата № 2. Запланирована масштабная модернизация станции с реконструкцией гидрогенераторов и заменой распределительного устройства станции на современное комплектное распределительное устройство элегазовое (КРУЭ 330 кВ). Чиркейская ГЭС выбрана для испытаний опытного образца асинхронизированного генератора ГЭС/ГАЭС с переменной частотой вращения, в ходе которых один из гидрогенераторов станции будет заменен на опытный, все работы должны быть завершены в 2015 году.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика