Чеченавто

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ICATR0VSA.jpg

Чеченавто

Открытое акционерное общество «Чеченавто» — это российское автомобилестроительное предприятие. Расположено в Аргуне Чеченской Республики. Предприятие создано в 1960 году, современный статус — с 2008 года.

История предприятия В 1960 – 1962 годы осуществлялось строительство Аргунского завода «Пищемаш». В 1962 - 1991 годы завод специализировался на производстве оборудования для пищевой промышленности — транспортные линии для разлива соков и вино-коньячной продукции, оборудование, резервуары. Головным предприятием для «Пищемаша» являлся Харьковский завод им. Малышева, поставлявший комплектующие детали. С распадом Советского Союза завод был остановлен.

В 1994—1996 годы и в 1999—2000 годы, во время военных действий, корпуса завода частично пострадали. В 2004 году заводом была возобновлена работа, но уже под новым названием Государственное унитарное предприятие «Аргунский завод „Пищемаш“»: введены две линии по производству профилированного настила. Также завод начал производство отопительных котлов, водонапорных башен, ворот, решеток, а также других металлических изделий.

В марте 2007 года на заводе были начаты восстановительные работы, законченные к началу 2008 года. В январе 2008 года руководство ОАО «АвтоВАЗ» и Правительство Чеченской Республики подписали соглашение, в соответствии с которым в Чеченской Республике предполагалась организация производства автомобилей на ГУП «Завод „Пищемаш“». 5 мая 2008 года состоялось официальное открытие нового производства. С конвейера «Пищемаша» сошли первые два автомобиля ВАЗ-21074, после чего было начато массовое производство автомобилей данной модели.

В 2008 году на базе предприятия было создано Открытое акционерное общество «Чеченавто». В 2010 году началось создание холдинга «Федеральный научно-производственный центр автомобильной спецтехники „Чеченавто“». В конце 2010 года на заводе собрали первый малотоннажный грузовик «Ворд» (в переводе с чеченского языка «телега»). В августе 2011 года на заводе была запущена сборка автомобиля Лада Приора.

Интересные факты В 2008 году высказывались планы по выпуску мощностями завода «Пищемаш» легкого внедорожника АПАЛ-2154, собранного на базе агрегатов и узлов автомобиля «Жигули».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика