Череповецлес

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

ОАО ЛХК «Череповецлес» - одна из крупнейших лесопромышленных компаний Северо-Запада России.

Здание Череповецлес

В состав «Череповецлес» входят: ОАО «Белозерский ЛПХ», ОАО «Вашкинский ЛПХ», ОАО «Бабаевский ЛПХ», ООО «Белозерсклес», ООО «Белоусоволес».

В октябре 1929 г. начал работу Череповецкий леспромхоз - основной задачей предприятия была организация лесозаготовки, сплава, и ведение лесного хозяйства. В 1931 г. на базе Череповецкого ЛПХ организована сплавная контора. Официально имя «Череповецлес» было зарегистрировано в 1937 г. В 1994 году объединение преобразуется в ОАО лесопромышленную холдинговую компанию «Череповецлес».

Принципы работы холдинга одобрены ведущими природоохранными организациями, в числе которых «Greenpeace» и «WWF».

История

Timber working.jpg
  • 1929 г. В октябре начал работу Череповецкий леспромхоз — основные задачи предприятия организация лесозаготовки, сплава, и ведение лесного хозяйства.
  • 1931 г. На базе Череповецкого ЛПХ организована сплавная контора — через 5 лет она станет головным предприятием в тресте «Череповецлес». А пока контора занимается молевым сплавом по 35 рекам, общая протяженность сплавных путей — около 2000 километров.
  • 1933 г. Череповецкий ЛПХ осваивает производство шпал. На железнодорожной станции Суда начал работу станок для выработки шпал широкой и узкой колеи, переводного бруса и попутных пиломатериалов. В первый год работы здесь было выпущено 45 тысяч шпал.
  • 1937 г. Официально зарегистрировано имя «Череповецлес». На базе сплавной конторы создан трест с таким названием.
  • 1941 г. Через несколько месяцев после начала войны в головном здании объединения «Череповецлес», на Ленина 80 образован эвакогоспиталь, где проходят лечение раненые солдаты. Здесь же продолжают работать сотрудники объединения.
  • 1942 г. Коллектив треста по решению Комитета отмечен переходящим Красным знаменем обороны за отличную работу в тяжелых военных условиях.
  • 1945 г. Предприятие возвращается к мирной жизни и подводит послевоенные итоги. С 1941 по 1945 годы более 70 работников треста, в том числе 41 женщина награждены орденами и медалями.
  • 1950 г. Предприятие вышло на довоенные объемы производства. По сравнению с 1946 годом все нормативы увеличиваются в 2,5 раза.
  • 1977 г. Министерство лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР выпускает приказ за номером 166. Цель документа — дать дополнительный импульс для развития деревообрабатывающих организаций. На его основании трест «Череповецлес» был преобразован в более крупную структуру — производственное лесозаготовительное объединение с тем же названием. Помимо череповецкой сплавной конторы и ряда леспромхозов в его состав входят лесокомбинат им. Желябова и Судский домостроительный комбинат. Объединение начинает производство бревен, доски, щепы, деталей домов и школьных парт, ящичной тары — все это в больших объемах (около 450 тыс. кбм).
  • 1981 г. Объединение «Череповецлес» успешно справляется с плановыми показателями. За что и награждается Почетной грамотой правительства РСФСР. В этом же году у объединения появляется Музей трудовой славы — среди его экспонатов фотографии и иллюстрации, производственные награды и плановые цифры.
  • 1982 г. В январе вышел в свет первый номер корпоративной газеты «Работник леса». На его страницах коллектив редакции провозгласил, что в газете будет публиковаться не только информация о рабочих успехах. «Всё то, что мешает коллективу объединения выполнять принятые социалистические обязательства, государственные планы и задания… все это будет подвергаться самой острой критике.» Свои обязательства журналисты добросовестно выполняли до 1991 года, когда исчезли и газета и объединение «Череповецлес».
  • 1991 г. В России началась приватизация. На основании министерского приказа производственные лесозаготовительные объединения, в том числе и «Череповецлес», прекращают свое существование. Судский домостроительный комбинат и комбинат имени Желябова принимают решение о начале самостоятельной работы. А леспромхозы на добровольной основе остаются в составе преобразованного лесозаготовительного объединения «Череповецлес».
  • 1994 г. У компании появляется ещё один день рождения. В 1994 году объединение постановлением Правительства РФ преобразуется в ОАО лесопромышленную холдинговую компанию «Череповецлес».
  • 1997 г. По итогам года компания признана «Лучшим российским экспортером». Звание подтверждено дипломом Министерства внешних экономических связей и торговли РФ.
  • 1998 г. Холдинг «Череповецлес» повторно удостаивается диплома Министерства внешних экономических связей и торговли РФ «Лучший российский экспортер».
  • 1999 г. Деятельность компании получила одобрение международной организации «Greenpeace».
  • 2001 г. В июле в поселке Нижняя Мондома (Белозерский район) начал работу современный лесопильный завод. Предприятие построено на средства компании «Череповецлес», оснащено самой современной техникой, в год может производить от 60 000 м3 пиломатериалов.
  • 2002 г. Работа холдинга «Череповецлес» с иностранными потребителями в очередной раз получила высокую оценку Министерства экономического развития и торговли РФ — компании присвоено звание «Лучший российский экспортер».
  • 2003 г. Компания «Череповецлес» признана одним из лидеров независимого Экорейтинга, осуществленного Всемирным фондом дикой природы и рейтинговым агентством «Эксперт РА». По итогам исследования холдинг вошел в класс «Эко А», как предприятие с достаточно высоким уровнем экологической ответственности и низкими экологическими рисками.
  • 2004 г. Крупнейшее предприятие холдинга «Белозерский ЛПХ» одним из первых в Вологодской области успешно прошло сертификацию на соответствие системы лесоуправления международным стандартам. Тем самым леспромхоз подтвердил, что его деятельность соответствует экономическим, экологическим и социальным критериям устойчивого лесоуправления, утвержденным Лесным попечительским советом™.
  • 2005 г. Деятельность компании была отмечена сразу в двух конкурсах. Холдинг признан победителем Всероссийской лесопромышленной премии Lesprom.ru в номинации «За эффективное управление лесами» и лауреатом Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой меркурий». Экологический рейтинг компании повышен на один пункт до уровня «Эко А+».
  • 2006 г. Предприятия холдинга (ОАО «Бабаевский ЛПХ», ОАО «Вашкинский ЛПХ», ООО «Белозерсклес» и управляющая компания «Череповецлес») успешно прошли групповую сертификацию. Сертифицируемая лесопокрытая площадь составила 312 тыс.га. Теперь все предприятия, входящие в состав холдинговой компании, имеют сертификаты FSC™.
  • 2008 г. На Международной выставке-ярмарке «Российский лес» холдинговая компания «Череповецлес» награждена золотой медалью за вклад в развитие отрасли.

Основная продукция ОАО ЛХК «Череповецлес»:

1333457674foto1 big.jpg
  • Пиловочник еловый, сосновый;
  • Фанкряж березовый;
  • Балансы осиновые, березовые, еловые, сосновые и др.

Ежегодно «Череповецлес» производит 1,2 миллиона м3 круглого леса и свыше 70 000 м3 пиломатериалов, высокое качество которых признано как в России, так и за рубежом.

Отгрузка круглого леса потребителям осуществляется водным, автомобильным и железнодорожным транспортом.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика