Челябинский металлургический комбинат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Отьрам.jpg

Челябинский металлургический комбинат

Челя́бинский металлурги́ческий комбина́т — это промышленное предприятие, которое входит в состав ведущей российской металлургической и горнодобывающей компании «Мечел». Челябинский металлургический комбинат производит весьма широкий ассортимент продукции: прокат стальной, чугун, полуфабрикаты стального проката из углеродистой и специальной стали, а так же коррозионно-стойкой стали.

Челябинский металлургический комбинат имеет сертификат соответствия менеджмента качества международному стандарту ISO 9001:2000. Челябинский металлургический комбинат является одним из немногих предприятий страны, которое получило право присваивать продукции собственный индекс — ЧС (Челябинская Сталь). В настоящее время выпускается более 130 таких марок сталей. Крупнейшее предприятие Металлургического района Челябинска. Количество задействованных рабочих — 18 000 человек. В 2008 году ЧМК выпустил 4,675 млн т стали (на 7 % меньше, нежели в 2007). Производство товарной металлопродукции по итогам 2008 года было уменьшено на 5 %, до 4,1 млн т. Комбинат расположен в Челябинске по адресу 2-я Павелецкая улица, дом 14.

Развитие завода

В соответствии с программой перспективного развития компании Мечел на комбинате будет проведена коренная модернизация 30 % производственных фондов основных мощностей ЧМК — в первую очередь прокатного и сталеплавильного переделов. В данном направлении реализовано строительство комплекса по производству качественных и нержавеющих сталей электросталеплавильного цеха № 6. Комплекс включает в себя машину непрерывного литья заготовок (МНЛЗ № 2), а агрегаты внепечной обработки стали - вакууматор и агрегат «ковш-печь» № 2.

Также, на комбинате реализуется проект строительства универсального рельсобалочного стана. Производственная мощность стана — свыше 1 млн т рельсов и фасонного проката в год. Объем инвестиций в проект составляет свыше $500 млн. Ожидаемый срок ввода в эксплуатацию рельсобалочного стана — конец 2011 года. В рамках реализации инвестиционного проекта в ноябре 2008 года между РЖД и ЧМК был заключен договор поставки рельсовой продукции на период 2010 - 2030 годы.

Предыдущие названия

  • Челябинский металлургический завод (с 7 августа 1943);
  • Бака́льский металлургический завод (с момента основания);
  • «Ме́чел» (c 1990-x годов).

Директора завода

  • с 1995 по 2005 — Иорих, Владимир Филиппович
  • с 2005 по 2011 — Малышев, Сергей Евстафьевич
  • с 2011 по наст. время — Нугуманов, Рашид Фасхиевич
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика