Чебоксарский электроаппаратный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Чэаз.jpg

Чебоксарский электроаппаратный завод

ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» (ЗАО "ЧЭАЗ") — это крупнейшее и старейшее предприятие электротехнического профиля на территории России. Завод находится в городе Чебоксары. Численность задействованных работников составляет 2500 чел.(2010). Завод является головным предприятием холдинга Группы компаний «ЧЭАЗ» (за 2012 год объем реализованной продукции группы составил порядка 6,5 млрд. рублей, чистая прибыль - порядка 300 млн. рублей, штат всей группы составляет 3500 человек). В 2012 году налоговые отчисления в бюджетные и во внебюджетные фонды составили у ЧЭАЗ свыше полумиллиарда рублей.

Продукция

Предприятие, которое занимается производством низковольтных аппаратов управления, микропроцессорных устройств релейной защиты, а также и оборудования для распределения электроэнергии на напряжения 0,4 - 220 кВ. Оборудование требуется для подстанций и электростанций, газокомпрессорных станций, нефте- и газоперерабатывающих заводов, машиностроительных, металлургических предприятий и др. Более 90% всех используемых реле и устройств в энергосистемах России и странах СНГ выпущено именно на этом заводе. Экспорт продукции осуществляется в страны Восточной Европы, СНГ, Юго-Восточной Азии.

История

Завод был учрежден в декабре 1941 года в Чебоксарах на базе эвакуированных цехов Ленинградского завода «Электрик» и Харьковского электромеханического завода. Станки были выгружены в чистом поле, на окраине города, который в то время заканчивался на месте нынешнего центрального универмага. А уже 8 декабря завод выдал первые изделия для самолетов и танков, реле, специальную морскую аппаратуру. В 1961 году на базе ЧЭАЗ был учрежден электротехнический научно-исследовательский институт (ЧЭТНИИ), который впоследствии был переименован во ВНИИР (Всесоюзный научно-исследовательский институт релестроения). В 1970 годы завод произвел поставку комплекта устройств релейной защиты для Асуанской ГЭС в Египте. В 1990 годы завод был переориентирован на поставку низковольтных комплектных устройств для нужд энергетики и нефтегазовой промышленности. В 2001 году у завода появились новый инвестор и генеральный директор – Михаил Шурдов. В 2000-х годах завод осваивает новые виды электрооборудования, выпуск высоковольтной аппаратуры, осуществляет поставку электрооборудования для ТЭС "Юсифия" (Иран) и ТЭС "Обра" (Индия). За период с 2000-2012 годов производство ОАО «ЧЭАЗ» выросло в пять раз. С 10 января 2008 года - акционерное общество.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика