Цинкование

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Процесс цинкования

Цинкование — это технологический процесс покрытия металла слоем цинка, с целью защиты изделия или детали от процессов коррозии. Этот процесс подходит как для ровных поверхностей, так и для поверхностей с небольшим изгибом, которые не подверженным механическим воздействиям.

Данный метод защиты, основан на принципе, что цинк в находящийся в составе покрытия изделия - вступит в реакции коррозии первым, а основной металл детали или заготовки остаётся «нетронутым».

Толщина цинкового слоя зависит от температуры и продолжительности процесса цинкования и колеблется от 6 мкм для гальванического цинкования до 1,5 мм.

Основные виды цинкования

  • Холодное цинкование — нанесение на подготовленную поверхность способами, применяемыми для обычных полимерных красок, специального состава с содержанием цинкового порошка, в результате чего образуется покрытие, обладающее свойствами, присущими горячеоцинкованному и полимерному покрытиям;
  • Горячее цинкование — это вид цинкования характеризуется наибольшими защитными свойствами металлизацией;
  • Термодиффузионное цинкование — изделие покрывается цинком из паров при высокой температуре в защитной атмосфере водорода;
  • Гальванический способ цинкования — электрохимическое осаждение цинка на поверхности металла в растворе цинксодержащего электролита.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика