Циклон-4

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
31f21744d63135919f5660f2e06630103e7a4482689159.jpg

Циклон-4

«Циклон-4» — проект украинского космического ракетного комплекса (КРК), куда будут входить ракета-носитель (РН) «Циклон-4» и наземный комплекс, обеспечивающий проведение на космодроме работ по подготовке и запуску РН и полезной нагрузки (ПГ). РН «Циклон-4» является улучшенным вариантом трехступенчатой ракеты-носителя Циклон-3 и предназначена для своевременного и высокоточного выведения на круговые, геостационарные и солнечно-синхронные орбиты космических аппаратов разного назначения с космодрома в Алькантаре (Бразилия). Она даст возможность выводить на экваториальную орбиту высотой 500 км ПГ массой до 5,5 т и массой до 1,8 т на геопереходную орбиту (ГПО). 1-ый старт намечен на декабрь 2014 года.


Стартовый комплекс

Циклон-4 разрабатывается в кооперации с Бразилией. По соглашению, украинские предприятия обязаны выстроить ракету-носитель и стартовый стол, а Бразилия со своей стороны предоставляет космодром «Алкантара». Данный космодром располагается поблизости от экватора (2°22′12″ ю. ш. 44°24′00″ з. д. (G) (O)), что за счет применения дополнительной составляющей скорости вращения Земли позволяет повысить массу выводимого ПГ до 1800 кг на ГПО. В наземный комплекс КРК Циклон-4 будут входить монтажно-испытательный комплекс (МИК) и стартовый стол. В первой части МИКа будут осуществляться работы по тестированию и подготовке к запуску спутников. Комплекс будет оборудован чистыми помещениями для приема, испытания и интеграции спутников с головной частью РН. В другой части МИКа будет собираться сама РН. Тут же будет проходить полная сборка «Циклона-4».

РН перевозится из МИКа к стартовому столу в горизонтальном положении по железнодорожному полотну. Потом выполняется подъём РН в вертикальное положение и предстартовые испытания. Для обеспечения наибольшей безопасности, большая часть задач по подготовке к запуску будут автоматизированы.

Экономика проекта

Данный проект является кооперацией между Бразилией и Украиной, который выгоден обеим сторонам. Для Бразилии, не имеющей собственных космических технологий, важен доступ к украинским разработкам. Украина же, кроме доступа к дешевому экваториальному космодрому, получает шанс закрепиться на бразильском космическом рынке и загрузить производственные мощности «Южмаша»[16]. Участники проекта рассчитывают на 6—10 пусков «Циклона-4» каждый год.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика