Центрифуга

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
628162.jpg

Центрифуга — это устройство, (прибор или машина), предназначенное для разделения жидкостей или сыпучих тел различного удельного веса и отделения жидкостей от твёрдых тел при помощи центробежной силы. При вращении в центрифуге частицы с наибольшим удельным весом располагаются на периферии, а частицы с меньшим удельным весом — ближе к оси вращения.

Центрифуги используются в лабораторной практике, в сельском хозяйстве для выдавливания меда из сот, выделения жира из молока, очистки зерна, в промышленности для обогащения руд, в текстильном производстве, в крахмалопаточном производстве, в прачечных для отжима воды из белья и т. п. Высокоскоростные газовые центрифуги применяются для разделения изотопов, в первую очередь изотопов урана в газообразном соединении (гексафториде урана UF6).

Эффект самобалансировки

Эффект самобалансировки наблюдается центрифуг, предназначением которых является отжимание белья. Когда центрифуга набирает обороты, она сначала начинает трястись, затем проходит пик тряски, тряска уменьшается, и центрифуга переходит на рабочие обороты. Если бельё располагается слишком неравномерно, эффект самобалансировки может не происходить. В этом случае выход на рабочие обороты становится невозможным — центрифуга идёт в «разнос».

Эффект самобалансировки основан на том, что тело, не имеющее жёстко заданной оси вращения, вращается относительно своего центра масс (к примеру, если раскрутить лежащую на столе шариковую ручку, или мобильный телефон).

При вращении барабан стремится вращаться относительно своего центра масс, смещая ось привода на некоторый радиус (равный расстоянию от оси до центра масс). Если это расстояние укладывается в ход эластичного подвеса, барабан центрифуги вращается относительно своего центра масс, а ось привода (и подвес) движется по окружности, которую при этом описывает центр барабана. (Ввиду малого диаметра окружности и большой частоты вращения зрительно это движение воспринимается как вибрация). При изменении положения центра масс (неравномерный отжим воды) барабан начинает вращаться относительно этого нового центра, а ось привода и подвес — «сопровождать» изменённые круговые движения центра барабана.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика