Цветное телевидение

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Цв тв.png

Цветное телевидение

Цветное телевидение – это технология телевидения, которая позволяет передавать движущиеся изображения, используя натуральные цвета. Абсолютное большинство современных вещательных систем цветного телевидения соответствует принципу совместимости. Цветная телепередача может быть принята и воспроизведена как чёрно-белыми, так и цветными телевизионными приёмниками. При этом чёрно-белые приёмники используют исключительно сигнал яркости, который ничем не отличается от обычного чёрно-белого видеосигнала. Информация о цветовой гамме изображения передаётся с помощью дополнительных сигналов, которые используются только цветными телевизорами. Такой способ передачи позволил осуществлять цветное вещание на уже существовавшие чёрно-белые телевизоры.

История возникновения

Первые попытки осуществления передачи цветного изображения начались одновременно с появлением чёрно-белого механического телевидения. Первыми над изобретением цветного телевидения работали польский инженер Ян Щепаник и Ованес Адамян. Также в 1899 году изобретатель Александр Полумордвинов запатентовал разработанный им принцип последовательной передачи цвета. Однако действующих образцов оборудования ни одному из этих исследователей создать не удалось. Первая в мире цветная телепередача состоялась 3 июля 1928 года в Глазго Джоном Бэйрдом, стоявшим у истоков механического телевещания.

Использование гибридных систем

Новый период в развитии цветного телевидения наступил после окончания Второй мировой войны. Промышленность США, которая лишилась оборонных заказов, приступила к развитию гражданских технологий, в том числе телевизионных. Для создания новых видов телевидения использовались передовые достижения того времени, до этого применявшиеся исключительно в военных разработках. Стали доступны дециметровые радиодиапазоны, которые не использовались до этого времени, пригодные для осуществления широкополосного вещания. Для цветоделения в то время использовались три передающие трубки, каждая из которых формировала сигналы трёх основных цветов за светофильтрами. Поначалу проблема была в получении цветного изображения на стороне приёмника, поэтому было решено использовать систему, применяемую в телекамере. Изображения трёх кинескопов совмещались оптически с разным цветом свечения люминофора.

Использование полностью электронных систем

Наиболее перспективным оказался путь, который предусматривал использование кинескопа с тремя электронными прожекторами и мозаичного люминофора с разным цветом свечения. В середине 1940-х годов Бэйрд начал разработку системы «Телехром». Её принцип действия был основан на особой конструкции кинескопа с двумя электронными прожекторами. Немного позже появилась другая разработка, NTSC, которая была принята в качестве единого вещательного стандарта в США.

Стандарты цветного телевещания

Первым в мире стандартом, который получил массовое распространение, стал стандарт NTSC. Вначале он был принят в США. Второй после США страной, которая утвердила его в качестве вещательного, в 1958 году стала Куба. Следующими территориями действия NTSC стали Япония в 1960 году, Мексика в 1963, и Канада в 1966. Постепенно система распространилась почти на весь американский континент, в том числе, на некоторые страны Южной Америки. В процессе эксплуатации выявился главный недостаток NTSC, обусловленный особенностями её квадратурной модуляции - неустойчивость цветового тона изображения, который нужно было постоянно подстраивать регулятором «NTSC Tint».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика